В ОП Чувашии актуализировали капремонт

В ОП Чувашии актуализировали капремонт
Вслед за Госсоветом Чувашии и аппарат ОП ЧР докладывает, что в Чебоксарах регионы ПФО обсудили вопросы капитального ремонта многоквартирных домов
Повествуется, что по итогам мероприятия были приняты «рекомендации, которые будут направлены» Госдуму РФ и российскому правительству
«2 июля 2015 года члены Общественной палаты Чувашской Республики приняли участие в межрегиональном семинар-совещании на тему «Об актуальных проблемах организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Перспективы законодательного совершенствования», организованном Госсоветом Чувашии.
В мероприятии также участвовали председатели законодательных органов Кировской, Оренбургской, Ульяновской областей, республик Марий Эл и Удмуртия, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики, члены Правительства Чувашии, главы администраций городов, Уполномоченный по правам человека в Чувашской Республике, представители прокуратуры, банковских структур и др.
В своем выступлении Председатель Государственного Совета Чувашии Юрий Попов отметил актуальность и важность обсуждаемой темы. «Сегодняшний семинар-совещание – это разговор специалистов-профессионалов, законодателей-практиков о недостатках, пробелах в праве, поиск механизмов их выявления для последующего совершенствования федеральных и региональных законодательных актов, - подчеркнул спикер парламента. – Надеюсь, что мои коллеги из регионов России поделятся своим богатым опытом, накопленным в правотворческой деятельности по данному вопросу, который мы обязательно учтем в дальнейшей работе».
Председатель Законодательного Собрания Ульяновской области Анатолий Бакаев, придавая значимость обсуждаемой теме, предложил внести ее на рассмотрение Ассоциации руководителей законодательных (представительных) органов государственной власти Приволжского федерального округа и направить ее решение в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации для последующего совершенствования федерального законодательства.
Поддержал это предложение Председатель Законодательного Собрания Оренбургской области Сергей Грачев. Он поделился с коллегами опытом своего региона и рассказал о проблемах в этой сфере.
Председатель Законодательного Собрания Кировской области Алексей Ивонин сообщил участникам семинара-совещания о том, что в мае нынешнего года Законодательное Собрание региона направило обращение к Председателю Правительства Российской Федерации Д.А. Медведеву, Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.Е. Нарышкину, в котором говорится о необходимости при формировании и утверждении федерального бюджета на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов рассмотреть возможность увеличения предоставляемого размера государственной поддержки проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, а также пересмотреть условия ее предоставления, снизив требования к необходимому софинансированию со стороны региональных и местных бюджетов. Также он передал в президиум семинара-совещания свои рекомендации по данной тематике для использования при доработке проекта рекомендаций Государственного Совета Чувашии.
С основными докладами по обсуждаемой теме выступили заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Олег Марков, глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков, генеральный директор некоммерческой организации «Фонд капремонта» Олимпиада Епифанова, заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики – председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии Олег Мешков.
В ходе дискуссии председатель Общественной палаты Чувашской Республики Алексей Судленков обратил внимание на необходимость проведения органами власти более активной разъяснительной работы с населением по вопросам капительного ремонта многоквартирных домов. Алексей Судленков также выразил готовность участия Общественной палаты в данном направлении, и призвал представителей ряда политических партий не заниматься политиканством, а решать реальные проблемы населения республики.
Участники семинара-совещания приняли рекомендации, которые будут направлены в Государственную Думу и Правительство Российской Федерации,- говорится в официальном пресс-релизе «аппарата Общественной палаты Чувашской Республики».