Путин похвалил рост доли БРИКС на рынках

Путин похвалил рост доли БРИКС на рынках
Владимир Путин на саммите БРИКС в Уфе отметил заметно возросшую - с 9,7% до 14% - долю стран БРИКС в капиталовложениях, поступающих на глобальные рынки
Согласно версии «Вестей.ру», президент РФ Владимир Путин, открывший в Уфе встречу лидеров БРИКС в расширенном формате, подчеркнул, что «в прошлом году экономики БРИКС привлекли 20% от общемирового объема прямых иностранных инвестиций, а в 2009 году это было только 16,9%», отметив при этом, что и «заметно возросла с 9,7% до 14% доля стран БРИКС в капиталовложениях, поступающих на глобальные рынки».
Putin i Briks1«Глава российского государства выразил надежду, что с 2016 года осуществление крупных проектов начнет новый банк БРИКС с Putin i Briks2капиталом в 100 миллиардов долларов.
По словам Путина, компании из стран-членов БРИКС "готовы создавать совместные предприятия, наращивать встречные инвестиционные и товарные потоки".
Путин также считает интересным переход на расчеты в нацвалютах со странами БРИКС. Кроме того, он рассчитывает, что разработка "дорожной карты" инвестиционных проектов БРИКС будет разработана до конца 2015 года.
"Нами приняты решения о более широком использовании в экономических обменах национальных валют. С некоторыми странами мы создали специальные пулы валют. Например, с Китайской Республикой наши центральные банки обменялись соответствующими объемами ресурсов, своп организовали. Прошла уже торговля фьючерсами на пару рубль и юань. Я думаю, что и такое же развитие с Индией, Бразилией, с ЮАР было бы интересным", — подчеркнул Владимир Путин.
БРИКС объединяет пять стран — Бразилию, Россию, Индию, Китай, ЮАР. Первые буквы названий стран и создали аббревиатуру организации.
На саммите БРИКС в Уфе лидеры России, Китая, Бразилии, Индии и ЮАР обсудят возможности углубления промышленной и финансовой кооперации, а также работу по запуску Нового Банка развития. Ожидается, что участники международной встречи примут стратегию экономического партнерства стран БРИКС до 2020 года,- повествуют «Вести.ру».