В материале чебоксарца нашли экстремизм

В материале чебоксарца нашли экстремизм
Калининский райсуд Чебоксар по иску прокурора признал размещенный в интернете 25-летним чебоксарцем видеоматериал экстремистским.
По мнению прокурора Калининского района Чебоксар и райсуда в данном видеоматериале имелось возбуждающее национальную рознь содержание. После вступления решения райсуда в законную силу оно будет направлено в Минюст РФ – «для включения видеоматериалов в Федеральный список экстремистских материалов».
«Прокурор Калининского района г. Чебоксары обратился в Калининский районный суд г. Чебоксары с исковым заявлением о признании размещенного местным жителем в сети «Интернет» видеоматериала экстремистским.
Основанием для обращения в суд послужил приговор Калининского районного суда г. Чебоксары по уголовному делу в отношении 25-летнего местного жителя Дениса Кандакова. Он признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, совершенное с использованием средств массовой информации).
Установлено, что в июле 2013 года Кандаков с целью разжигания межнациональной розни разместил в сети «Интернет» в открытом доступе на своей странице одной их социальных сетей видеоматериал.
Согласно заключения комплексной психолого-лингвистической судебной экспертизы, в данном видеоматериале содержатся психологические и лингвистические признаки возбуждения вражды, ненависти (розни) по отношению к группе лиц, негативные высказывания, призывы (побуждения) для формирования негативных и оскорбительных характеристик в адрес групп лиц, выделяемых по признаку национальной принадлежности.
Судом Кандаков признан виновным в совершении инкриминированного ему преступления и приговорен к обязательным работам на срок 150 часов.
В связи с этим прокурор района обратился в Калининский районный суд г. Чебоксары с заявлением о признании указанного материала экстремистским.
Решением суда исковые требования полностью удовлетворены,- повествует пресс-служба прокуратуры Чувашии.
В надзорном органе отмечают: «После вступления решения суда в законную силу оно будет направлено в Министерство юстиции Российской Федерации для включения видеоматериалов в Федеральный список экстремистских материалов».