Путин одобрил перенос выборов в Госдуму

Путин одобрил перенос выборов в Госдуму
Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 5 и 102 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», сообщает пресс-служба Кремля, уточняя при этом, что «Федеральный закон принят Государственной Думой 3 июля 2015 года и одобрен Советом Федерации 8 июля 2015 года».
В тексте официальной справки Государственно-правового управления говорится, что «в соответствии с Федеральным законом день голосования на выборах депутатов Государственной Думы перенесён с первого воскресенья декабря года, в котором истекает конституционный срок полномочий Государственной Думы предыдущего созыва, на третье воскресенье сентября этого же года».
«Одновременно устанавливается, что выборы депутатов Государственной Думы седьмого созыва проводятся в третье воскресенье сентября 2016 года. Государственная Дума седьмого созыва собирается на первое заседание не позднее чем на тридцатый день после её избрания.
Депутатам Государственной Думы шестого созыва, не избранным депутатами Государственной Думы седьмого созыва либо в органы государственной власти субъектов Российской Федерации или органы местного самоуправления, до 4 декабря 2016 года включительно сохраняются гарантии неприкосновенности, а также ряд социальных гарантий,- указывается в тексте официальной справки Государственно-правового управления.
Отметим, что СМИ освещают данную новость без особого энтузиазма.
«Подписанный президентом закон предусматривает, что депутатская неприкосновенность парламентариев, которые не будут переизбраны в Думу седьмого созыва, сохранится по 4 декабря 2016 года включительно. Кроме того, им гарантируются ежемесячное денежное вознаграждение, сохранение условий госстрахования и возмещения вреда, а также право пользования служебным жилым помещением.
Лидер фракции «Единая Россия» Владимир Васильев ранее заявлял, что единороссы намерены отказаться от «золотых парашютов». По расчетам авторов законопроекта, содержание каждого неизбранного депутата до истечения его полномочий обойдется федеральному бюджету больше чем в 1,5 млн руб.
Законопроект о досрочных выборах в Госдуму был внесен 15 июня от имени спикера нижней палаты парламента Сергея Нарышкина и лидеров трех парламентских фракций — Владимира Соловьева («Единая Россия»), Владимира Жириновского (ЛДПР) и Сергея Миронова («Справедливая Россия»). Документ резко раскритиковали в КПРФ — представители партии сочли его неконституционным.
В конце июня Совфед обратился с запросом в Конституционный суд. Сенаторы попросили разъяснить, не противоречит ли конституции проведение выборов в Госдуму на несколько месяцев раньше истечения пятилетнего срока работы палаты.
КС пришел к выводу, что проведение досрочных выборов не будет являться нарушением. При этом в суде подчеркнули, что сокращение срока полномочий Госдумы является экстраординарной мерой, которая не должна применяться регулярно. Там также указали, что расхождение в сроках проведения выборов должно быть минимальным,- повествует, к примеру, «РБК».
В свою очередь «Эхо Москвы» отмечает лишь, что «оппозиция критикует перенос выборов, считая, что это решение играет на руку власти», а также то, что «за перенос выборов выступили почти все думские фракции».
«Позицию «Справедливой России» тогда объяснял депутат Михаил Емельянов
Перенос выборов на третье воскресенье сентября нас вполне устроил, потому что агитация будет происходить в сентябре, когда люди уже вернулись с отдыха, вернулись с дачи, с ними можно работать и, более того, в сентябре агитацию проводить лучше, чем в декабре, потому, что в сентябре и листовки клеить легче, потому что не замерзает клей и руки не замерзают, и встречи с избирателями можно проводить на свежем воздухе, а не в помещениях, и пикеты легче проводить. Поэтому, третье воскресенье сентября нас вполне удовлетворило.
Категорически против переноса выборов выступает КПРФ. Лидер фракции Геннадий Зюганов во время думских дискуссий обращал внимание на противоречие конституционным нормам
В свою очередь, Конституционный суд по запросу депутатов признал законным перенос парламентских выборов с декабря на сентябрь,- повествует «Эхо Москвы».