Поправки несут и донесут

Поправки несут и донесут
После визита на Украину Виктории Нуланд президент Украины Петр Порошенко решил внести доработанные поправки в Конституцию Украины об особом статусе Донбасса
Об этом сообщают пока не официальные инстанции, а СМИ – в разной тональности.
«Особый статус ряда районов Донбасса будет закреплен в основном тексте Конституции Украины. Соответствующие поправки в законопроект, который находится в Верховной Раде, внес президент Петр Порошенко. В новой редакции документа предусмотрено, что особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом. Власти страны, как говорится в пояснительной записке, решили учесть Минские договоренности от 12 февраля, а также европейские и мировые стандарты права, передает телеканал "Россия 24".
Как особо отмечает газета "Украинская правда", "соответствующие изменения произошли в процессе визита на Украину помощника государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктории Нуланд". По данным СМИ, профильный комитет уже поддержал предложенные президентом изменения. Рассмотрение изменений к Конституции должно состояться в Конституционном совете сегодня, 16 июля. Чтобы принять изменения в Конституции Украины, нужно как минимум 300 голосов депутатов, то есть две трети от ее состава,- повествуют «Вести.ру».
В свою очередь «РБК» повествует, что «СМИ сообщили о требовании Запада изменить статус Донбасса».
«Как сообщает источник издания «Украинская правда», президент Петр Порошенко перенес тезис о закреплении особого статуса Донецкой и Луганской областей из переходных положений Закона о внесении изменений в Конституцию в переходные положения Конституции, то есть непосредственно в сам Основной закон.
Это означает, что депутатам придется сразу начать процедуру изменения Конституции Украины, что потребует рассмотрения документа в ходе двух парламентских сессий и окончательного голосования, которое потребует согласия 300 народных избранников.
Издание утверждает, что Порошенко внес документ в Раду во время визита в Киев представителя Государственного департамента Виктории Нуланд. Более того, вице-спикер Рады Оксана Сыроед заявляет, что на депутатов «оказывается давление» со стороны международного сообщества, чтобы заставить их принять документ, подтверждающий готовность Украины соблюдать Минские договоренности.


На прошлой неделе Нуланд провела переговоры в Цюрихе с замглавы МИД России Григорием Карасиным. Москва тогда назвала эту встречу конструктивной, но не сообщала, что могло быть предметом переговоров.
Ожидается, что уже в четверг Верховная рада должна будет передать документ на рассмотрение Конституционного суда, а затем приступить к его обсуждению в первом и втором чтениях.
дополнительные материалы
Проект по статусу направили

Ранее украинская сторона настаивала на том, что особый статус Донецкой и Луганской областей должен регулироваться не Конституцией, а специальным законом.
3 июля министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил недовольство тем фактом, что обсуждавшиеся в Минске вопросы не вносятся в Конституцию Украины. «Вызывает озабоченность то, что в проекте Конституции, который подготовили без участия представителей ДНР и ЛНР, ни одно требование минских договоренностей в отношении этого документа не выполнено», — говорил он.
В минских соглашениях записана необходимость проведения конституционный реформы к концу 2015 года. Реформа должна предполагать децентрализацию с учетом особенностей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, согласованных с представителями этих районов, а также принятие постоянного законодательства об особом статусе этих районов, говорится в тексте минского документа,- повествует «РБК».
В свою очередь «Ведомости» со ссылкой на «Интерфакс» повествует, что «Порошенко внес доработанные поправки в Конституцию Украины об особом статусе Донбасса».
«Доработанные поправки о частичной децентрализации Донбасса внес в Верховную Раду Украины президент страны Петр Порошенко, сообщается на сайте парламента. В документе, зарегистрированном 1 июля, положение о том, что особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом, было закреплено в переходных положениях законопроекта. В доработанной версии от 15 июля, предлагается закрепить эту норму в разделе IV переходных положений самой Конституции Украины, отмечает «Интерфакс». Пока вывод профильного комитета по вопросам правовой политики и правосудия есть только к первому варианту проекта закона.
В повестке дня работы Верховной Рады на сегодня значится рассмотрение вопроса о включении в повестку дня сессии и направлении в Конституционный суд законопроекта о внесении изменений в Основной закон Украины в части децентрализации.
«Конституционные изменения - водораздел между советским прошлым и европейским будущим, и завтра - начало исторического периода: голосование за включение этого законопроекта в повестку дня», - приводятся слова председателя Верховной Рады Владимира Гройсмана на сайте парламента. По его мнению, плюсы от децентрализации почувствуют не только на Донбассе, но и граждане всей Украины.
Гройсман подчеркнул, что работу Рады по децентрализации, являющуюся частью минских соглашений, оценили лидеры Германии и Франции Ангела Меркель и Франсуа Олланд. В сообщении Рады также приводятся слова помощника госсекретаря США Виктории Нуланд, назвавшей украинский парламент «мотором, катапультой перемен».,- повествуется в публикации «Ведомостей».
В свою очередь «Эхо Москвы» сообщает данную новость весьма лапидарно.
«Президент Украины Петр Порошенко внес на рассмотрение Верховной Рады доработанные поправки к Конституции, которые закрепляют особый статус отдельных районов Донецкой и Луганской областей
По информации «Украинской правды», на такой шаг он пошел после встречи с замгоссекретаря США Викторией Нуланд,- повествует «Эхо Москвы».