Ситникову дали за призывы 18 месяцев

Ситникову дали за призывы 18 месяцев
Суд в Чувашии признал 21-летнего алатырца интернетовским экстремистом и отправил его на полтора года в колонию строгого режима
Алатырский райсуд счел 21-летнего местного жителя Александра Ситникова виновным в размещении в соцсети в интернете публичных призывов к осуществлению экстремисткой деятельности (ч.1 ст. 280 УК РФ), и на сей раз не стал ограничиваться наказанием в виде штрафа, либо обязательных работ, а дал реальный срок, причем – в колонии строгого режима.
«Алатырский районный суд Чувашской Республики вынес приговор по уголовному делу в отношении 21-летнего местного жителя Александра Ситникова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).
Установлено, находясь в г. Саранск Республики Мордовия, 27 июля 2014 года Ситников разместил в сети «Интернет» в открытом доступе в одной из социальных сетей тестовое сообщение, содержащее призывы к осуществлению экстремистской деятельности.
Согласно заключения комплексной психолого-лингвистической экспертизы, в тестовом сообщении содержатся призывы, побуждающие к действиям, в т.ч. насильственным, разрушительным, в отношении группы лиц по национальному признаку, унижение их человеческого достоинства, выражение враждебного отношения к ним.
Судом Ситников признан виновным в совершении инкриминированного ему преступления и приговорен к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с лишением права заниматься профессиональной деятельностью в области информационно-телекоммуникационных сетей, связанной с использованием сети «Интернет» сроком на 1 год 6 месяцев,- повествует пресс-служба прокуратуры Чувашии.
В надзорном органе отмечают: «Приговор в законную силу не вступил».