Передали штуку нарушений прав подростков

Передали штуку нарушений прав подростков
Прокуратура Чувашии доложила Михаилу Игнатьеву итоги надзора за соблюдением прав несовершеннолетних: выявлено свыше 5 тысяч нарушений, отправлены в суды 400 исков и заявлений, возбуждены 14 уголовных дел.
Отметим, что обнародованная самым главным в республике надзорным органом информация не изобилует фактической конкретикой. В информации прокуратуры упоминается разве что история с возбуждением уголовного дела в отношении руководства ООО «Стройкомплект», «не обеспечившего исполнение обязательств по муниципальным контрактам на строительство жилых помещений для детей, лишенных родительского попечения».
Видимо, все конкретные факты содержатся в докладе врио главы Чувашии.
«Органами прокуратуры Чувашской Республики проводится постоянная работа надзору за соблюдением законодательства в сферах охраны жизни и здоровья детей, защиты семьи, материнства, отцовства и детства, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
В ходе проверок исполнения законодательства, направленного на обеспечение общедоступности, бесплатности и безопасности дошкольного образования детей установлены факты отсутствия контроля за выполнением муниципальных контрактов на строительство (реконструкцию) детских садов, непринятия необходимых мер по предъявлению и взысканию с недобросовестных подрядчиков штрафных санкций за просрочку исполнения и неисполнение обязательств, предусмотренных муниципальными контрактами, неправомерного отказа в постановке детей на учет на получение мест в дошкольных образовательных организациях, осуществления вновь построенными детскими садами образовательной деятельности по программе дошкольного образования при отсутствии лицензии на данный вид деятельности, а также необеспечения надлежащих безопасных условий пребывания воспитанников.
В связи с ростом цен на отдельно значимые продукты особое внимание уделялось надзору за соблюдением законодательства при организации школьного питания. Выявлены случаи уменьшения объема (массы) приготовляемых блюд, замены пищевых продуктов на более дешевые. Имели место факты несоответствия рациона питания разработанному меню, непринятия мер по организации двухразового питания, исключения из рациона отдельных продуктов.
Проверками исполнения законодательства о защите жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, установлены злоупотребления полномочиями, нарушения сроков строительства жилья, необоснованного отказа во включении в список сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями. Допускались случаи ненадлежащего контроля за использованием жилых помещений, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также за обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния этих жилых помещений. Так, по материалам проверки прокуратуры Ибресинского района в отношении руководителя ООО «Стройкомплект», не обеспечившего исполнение обязательств по муниципальным контрактам на строительство жилых помещений для детей, лишенных родительского попечения, возбуждено и в уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).
В ходе надзора за соблюдением законодательства о социальной защите детей с ограниченными возможностями здоровья установлены факты ненадлежащего медицинского обслуживания детей-инвалидов, несвоевременного обеспечения их путевками на санаторно-курортное лечение, техническими средствами реабилитации и возмещения компенсации за их приобретение, ненадлежащей организации обучения, непринятия мер по обеспечению беспрепятственного доступа к информации, к объектам социального и иного назначения, присвоения опекуном денежных средств, выплачиваемых подопечному ребенку-инвалиду в качестве пенсии по инвалидности, и др.
Всего в первом полугодии т.г. органами прокуратуры республики выявлено свыше 5 тыс. нарушений законов о защите прав детей, внесено около 1 тыс. представлений, в т.ч. в адрес министров внутренних дел, образования, здравоохранения и культуры Чувашской Республики, к дисциплинарной ответственности привлечено 903 должностных лица, к административной ответственности привлечено 287 виновных лиц, на незаконные правовые акты принесено около 800 протестов, в суды направлено около 400 исков и заявлений, по материалам прокурорских проверок органами предварительного расследования возбуждено 14 уголовных дел, о недопустимости нарушения закона предостережено свыше 120 лиц,- повествует пресс-служба прокуратуры Чувашии.
В надзорном органе отмечают: «О состоянии законности в указанной сфере проинформирован Глава Чувашской Республики».