Уничтожили Омара и семью бен Ладена

Уничтожили Омара и семью бен Ладена
Это произошло - при взрыве в частном самолете, и это подтверждают - по сообщениям изданий - в пресс-службе Белого дома.
Отечественные СМИ в своих сообщениях ссылаются на распространенное 1 августа 2015 года официальное сообщение пресс-службы Белого дома, по которому американская разведка подтвердила гибель экс-лидера талибов Муллы Омара.
«Несмотря на то, что точные детали не ясны, очевидно, что его гибель дает шанс для еще большего прогресса на пути построения стабильности в Афганистане», - говорится в сообщении.
Правительство Афганистана 29 июля официально заявило о смерти Муллы Омара в апреле 2013 года. Предположительно, лидер талибов находился в это время в Пакистане. Совет группировки назначил преемником Омара его заместителя Ахтара Мохаммада Мансура,- повествует «Лента.ру».
Издание напоминает историю создания движения «Талибан» и историю Муллы Омара.
««Талибан» — исламистское движение, зародившееся в Афганистане среди пуштунов в 1994 году. Правило Афганистаном с 1996 по 2001 годы и регионом Вазиристан (север Пакистана) с 2004 года. Совет Безопасности ООН в 2003 году признал движение террористической организацией.
Мулла Омар — один из основателей движения и его фактический лидер. Несмотря на высокое положение в иерархии организации, о нем известно мало, не установлен даже достоверно его внешний облик. О гибели ОМара неоднократно сообщалось, но каждый раз талибы опровергали факт смерти своего лидера,- повествует «Лента.ру».
Также издание сообщает, что по сообщению Daily Mail члены семьи Усамы бен Ладена погибли в авиакатастрофе в пятницу вечером на аэродроме Блэкбуш (Blackbushe) на границе двух английских графств - Гемпшир и Суррей.
«Члены семьи Усамы бен Ладена предположительно погибли при взрыве частного самолета на аэродроме Блэкбуш (Blackbushe) на границе двух английских графств Гемпшир и Суррей. Катастрофа произошла вечером в пятницу, 31 июля, сообщает на своем сайте британская газета Daily Mail.
В самолете находилось четыре человека, один из них — пилот, уточняет издание. При посадке летчик промахнулся мимо взлетно-посадочной полосы. Машина, выехав за пределы авиационного поля, разрушила ограждение и врезалась в наливную заправочную станцию. При столкновении произошел взрыв и последующий пожар, полностью уничтожившие фюзеляж и салон.
На земле никто не пострадал. Правоохранительные органы исключают версию теракта.
Самолет был зарегистрирован в компании Salem Aviation. Эта фирма принадлежит семье Ладенов и названа в честь Салема, брата террориста номер один. Он был летчиком и разбился при пилотировании.
Бортовой номер машины принадлежал личному самолету Ладенов. Отец семейства Мохаммед бин Ладен зарегистрировал его еще в 1960 году. Этот номер остался за Ладенами и после катастрофы первого самолета семьи.
К тому же самолет прибыл из Милана, где у семьи Ладенов есть деловые интересы, пишет газета. На основании всех собранных фактов издание делает вывод, что на борту потерпевшего крушение самолета находились три члена семьи бен Ладена. Все они погибли.
Догадку Daily Mail.пока никто официально не подтвердил. Источник издания, близкий к властям Саудовской Аравии, сообщил, что Эр-Рияд по своим каналам проверяет информацию о гибели членов семьи террориста ,- повествует «Лента.ру».