В Новочебоксарске лишают интернет бомб

В Новочебоксарске лишают интернет бомб
Новочебоксарские прокуроры намониторили несколько обучающих изготовлению в домашних условиях динамита и бомб сайтов – их по решению суда закроют.
«Прокуратура г. Новочебоксарска в рамках мониторинга информации, размещенной в сети Интернет, выявила несколько сайтов, на которых в свободном доступе размещена подробная информация о способах изготовления в домашних условиях динамита и бомб.
Согласно заключения эксперта-взрывотехника экспертно-криминалистического центра МВД по ЧР, размещенная на данных сайтах информация позволяет изготовить взрывчатые вещества и взрывные устройства в кустарных условиях.
Однако Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности» запрещает использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности.
Учитывая данные обстоятельства, прокурор города обратился в суд с соответствующим заявлением.
Новочебоксарский городской суд удовлетворил требования прокурора и признал информацию, выявленную на сайтах в сети Интернет, экстремистской и запрещенной для распространения в Российской Федерации,- повествует пресс-служба прокуратуры Чувашии.
В надзорном органе отмечают: «После вступления указанного судебного решения в законную силу оно направлено в Роскомнадзор России для включения указателей страниц сайтов в Единый реестр доменных имен, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
При этом прокуратура Чувашии не указывает какой-либо информации о самих сайтах и кто является их владельцами.