Надзор тиснул решение депутатам Чебоксар

Надзор тиснул решение депутатам Чебоксар
Да не о каком-либо пустяке, а о запрете принимать на муниципальную службу не служивших в армии граждан и участвовать чиновникам в предпринимательской деятельности.
Готовое решение для депутатов по этим важным проблемам разработала прокуратура.
Чебоксарские депутаты и «отцы города» Чебоксары, немало лет находящиеся уже у «кормила» городской власти» и, без сомнения, беззаветно служащие исключительно только лишь интересам горожан, до селе как-то не удосужились внедрить в практику такого рода запреты. Поэтому надзорному органу пришлось внести проект решения Чебоксарского городского Собрания депутатов – «в порядке» имеющейся у прокуратуры «правотворческой инициативы».
Внедрение данных запретов требует замечательный во всех отношениях принцип приведения местных законодательных и нормотворческих актов «в соответствие с федеральным законодательством».
Чебоксарские депутаты и «отцы города» Чебоксары в иных случаях весьма уважают данный принцип.

«Прокуратурой Чувашской Республики в порядке правотворческой инициативы на рассмотрение Чебоксарского городского Собрания депутатов внесен проект решения Чебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики «О внесении изменений в Положение о муниципальной службе муниципального образования города Чебоксары - столицы Чувашской Республики, утвержденное решением Чебоксарского городского Собрания депутатов от 17 апреля 2008 года № 964».
Данный проект разработан в целях приведения муниципального нормативного акта в соответствие с федеральным законодательством, и предусматривает дополнение действующих ограничений, связанных с муниципальной службой, запретом принятия на муниципальную службу, а равно нахождение на службе, лиц, не прошедших военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии (за исключением граждан, прошедших военную службу по контракту),- повествует пресс-служба прокуратуры Чувашии.

В надзорном органе отмечают: «Кроме того, проектом в соответствии со ст. 14 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации» устанавливается запрет муниципальному служащему заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом (за исключением жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости и профсоюза, зарегистрированного в установленном порядке), если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления города Чебоксары в соответствии с федеральными законами и законами Чувашской Республики, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией».
Интересно теперь понаблюдать в какие сроки будут приняты предлагаемые прокуратурой запреты.