Поручение про тарифы огласили медленно

Поручение про тарифы огласили медленно
Отечественные СМИ нынче почему-то очень дружно продемонстрировали довольно интересный феномен: они практически разом, но почти с полуторадневной задержкой со ссылками на «сайт Кремля» обрушили в информационное поле новостные заметки о данных президентом РФ поручениях правительству РФ «по итогам совещания с членами Правительства Российской Федерации, состоявшегося 24 июля 2015 года», в которых речь идет об очень чувствительной для граждан сфере – тарифах ЖКХ и контроле над ними.
Сей не наблюдаемый ранее феномен пока никак не разъяснен: официальная информация о том, что Владимир Путин подписал данные поручения правительству на официальном сайте Кремля» датирована: «9 августа 2015 года 20:20».
Однако новости о сути данных поручений нынче с некоторым опозданием разместили практически все ведущие издания.
Видимо, из-за социальной остроты и актуальности затронутой в поручениях темы некоторые даже и вовсе и не оппозиционной направленности СМИ позволили себе напомнить гражданам о том, что в интернете в данное время собираются подписи «под петицией президенту Путину, премьеру Медведеву, а также депутатам и сенаторам с требованием отменить «оброк на капремонт».
Впрочем, некоторые из СМИ обошлись и без этого. В частности, сайт НТВ ограничился краткой и преимущественно констатирующей информацией о том, что «Владимир Путин поручил правительству регулярно докладывать об обоснованности принимаемых местными властями решений, касающихся роста платы за услуги ЖКХ». «Первый такой доклад правительство должно представить 1 октября, далее — раз в полгода, сообщается на сайте Кремля.
Кроме того, правительство должно до 15 марта 2016 года проанализировать эффективность работы по передаче в концессию объектов коммунального хозяйства, а в случае необходимости — предложить, как можно улучшить эту работу.
Губернаторам президент поручил в полном объеме принять долгосрочные решения о тарифах ЖКХ для их обязательного введения с 1 января 2016 года,- повествует текст краткой заметки на сайте НТВ.
Ну, а вот «Вести.ру», которые никак уж не причислишь к не отличающимся оперативностью в освещении деятельности Кремля и правительства, как раз и снабдили свою информацию сообщениями о проходящем сейчас в интернете сборе подписей супротив «оброка на капремонт».
«Ранее в Интернете и СМИ бурную дискуссию и недоумение вызвали суммы в квитанциях, которые в июле получили москвичи. Речь идет об оплате по 15 рублей за квадратный метр общей площади в Фонд капитального ремонта (ФКР). При этом в других регионах эту сумма значительно меньше (например, в Петербурге – чуть больше 2 рублей за квадратный метр). В среднем сумма платежа за месяц в столице увеличилась на 1 тысячу рублей.
Московские власти назвали эту сумму "вполне реальной" и при этом расширили перечень москвичей, которые получат льготы при оплате капремонта жилья.
Тем временем в Интернете — на платформе Change.org продолжают собирать подписи под петицией президенту Путину, премьеру Медведеву, а также депутатам и сенаторам с требованием отменить "оброк на капремонт". На минувшей неделе сообщалось, что подписавших петицию — уже больше 200 тысяч,- повествуется, в частности, в заметке «Вестей.ру».
В самой размещенной на сайте Кремля официальной информации, в частности, говорится:
«Владимир Путин подписал перечень поручений по итогам совещания с членами Правительства Российской Федерации, состоявшегося 24 июля 2015 года.
9 августа 2015 года
20:20
1. Правительству Российской Федерации:
а) обеспечить контроль за обоснованностью и правомерностью принятых органами государственной власти субъектов Российской Федерации и (или) органами местного самоуправления решений, влияющих на рост платы граждан за коммунальные услуги, а также принятие мер оперативного реагирования в случаях выявления нарушений в указанной сфере.
Доклад – до 1 октября 2015 года, далее – один раз в полгода;
б) проанализировать эффективность работы по передаче в концессию объектов коммунального хозяйства, в том числе с точки зрения качества и обеспечения бесперебойного предоставления коммунальных услуг населению, изменения размеров платежей за коммунальные услуги, и при необходимости представить в установленном порядке предложения о совершенствовании механизмов заключения и реализации концессионных соглашений.
Срок – 15 марта 2016 года;
в) с учётом поручения Президента Российской Федерации от 30 августа 2014 г. № Пр-2040 (подпункт «б» пункта 1) обеспечить проведение мониторинга работы лицензионных комиссий в субъектах Российской Федерации и при необходимости представить в установленном порядке предложения по изменению нормативно-правовой базы в сфере лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами.
Срок – 1 ноября 2015 года.
Ответственный: Медведев Д.А.
2. Высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации обеспечить:
а) с учётом ранее данных поручений утверждение программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры и схем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, регистрацию прав государственной (муниципальной) собственности на объекты жилищно-коммунального хозяйства, в том числе на бесхозяйные, а также реализацию в установленные сроки графиков передачи в концессию объектов жилищно-коммунального хозяйства всех государственных и муниципальных унитарных предприятий, управление которыми было признано неэффективным.
Срок –1 ноября 2015 года;
б) принятие в полном объёме долгосрочных тарифных решений в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения в целях обязательного введения таких тарифов с 1 января 2016 года.
Срок – 1 декабря 2015 года.
Ответственные: высшие должностные лица (руководители высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации.
3. Правительству Российской Федерации обеспечить координацию деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации по исполнению пункта 2 настоящего перечня поручений.
Доклад – до 30 декабря 2015 года.
Ответственный: Медведев Д.А.».
Интересно, какие конкретные шаги в связи с поручением президента РФ правительству РФ будут предприняты в выборной пока Чувашии, в которой, разумеется, все и в тарифном вопросе и с «оброком на капремонт» обстоит в ажуре…