Погружением в Черное море будил интерес

Погружением в Черное море будил интерес
Владимир Путин, чтобы заинтересовать людей историей, погрузился на 82-метровую глубину Черного моря, а после – пообещал поговорить с Владимиром Якуниным о намерении последнего покинуть РЖД.
Как сообщает пресс-служба Кремля, сегодня президент РФ «на борту спускаемого аппарата» осмотрел останки затонувшего недалеко от входа в Балаклавскую бухту Севастополя византийского судна.
Отмечается, что «сегодняшняя экспедиция совпала» со 170-летием Русского географического общества (РГО) и глава государства «после погружения» поздравил РГО с данной датой.
СМИ в свою очередь сообщают, что Владимир Путин, который является главой Попечительского совета РГО, после погружения разъяснил журналистам, что погружение – «очень хороший повод еще раз убедиться в том, насколько глубоки наши исторические корни, насколько глубока наша история взаимоотношений со всем миром» («Вести.ру»).
В свою очередь «Лента.ру» повествует, что президент «во время пресс-конференции» сообщил, «что принял участие в погружении для того, чтобы пробудить интерес людей к истории».
Putin probuzhdal interes k istorii pogruzheniem v Chernoe more1В интерпретации «Ленты.ру» «президент назвал свое погружение интересным, но добавил, что погружаться на такую глубину в гидрокостюме должны специалисты».
«Отвечая на вопрос, где он чувствует себя лучше, на земле или под водой, Путин ответил: «Лучше, конечно, дома»,- повествует «Лента.ру».
Издания также напоминают о том, что Владимир Путин и ранее принимал участие в экспедициях РГО. К примеру, «Лента.ру» сообщает, что в 2013 году «он совершил погружение к затонувшему в Финском заливе фрегату «Олег» на подводном аппарате «Си-эксплорер-5» и пробыл под водой около 30 минут», а «Вести.ру» напоминают, что «в августе 2011 года он опускался на дно Таманского залива, откуда поднял две амфоры, в 2012 году принимал участие в эксперименте "Полет надежды" по спасению редкого вида журавлей - стерхов».
СМИ также сообщают, что «Владимир Путин пообещал обсудить с Владимиром Якуниным его предполагаемый уход с поста главы РЖД».
К примеру, «Лента.ру» в своей заметке поясняет, что об этом сообщает ТАСС, а « «Интерфакс» со ссылкой на собственный источник» поясняет, что сейчас Владимир Якунин «отдыхает на Дальнем Востоке».
СМИ напоминают, что ранее сообщалось о намерении Владимира Якунина «покинуть пост главы РЖД и стать представителем Калининградской области в Совете Федерации», и «документы на выдвижение в качестве кандидата в сенаторы он уже подал».
«Это его выбор, каждый человек смотрит на свое будущее так, как считает это нужным. Владимир Иванович давно и успешно работает в качестве главы РЖД, — сказал Путин. — Но мы с ним еще об этом поговорим, сейчас он в отпуске находится, вернется — пообсуждаем»,- сообщает «Лента.ру».