Надзор уделил внимание выборам в Чувашии

Надзор уделил внимание выборам в Чувашии
Отдельно взятая прокуратура Чебоксарского района уличила главу Сарабакасинского сельского поселения в сборе подписей в пользу выдвижения неназываемого кандидата в сельские депутаты. Как поясняют в надзорном органе, по федеральному законодательству «участие органов местного самоуправления в процессе сбора подписей не допускается», в связи с чем «в отношении главы Сарабакасинского сельского поселения Чебоксарского района возбуждено дело об административном правонарушении».
«Прокуратурой Чебоксарского района проведена проверка по поступившему обращению о нарушениях, допущенных при выдвижении одного из кандидатов в депутаты Собрания депутатов Сарабакасинского сельского поселения Чебоксарского района по Сарабакасинскому избирательному округу № 4.
Установлено, данный кандидат в депутаты 02 августа 2015 года подал в Чебоксарскую районную территориальную избирательную комиссию заявление с необходимым пакетом документов о выдвижении кандидатом в депутаты Собрания депутатов Сарабакасинского сельского поселения Чебоксарского района по Сарабакасинскому избирательному округу №4. Заявление и документы приняты территориальной избирательной комиссией 02 августа 2015 года.
Согласно объяснению кандидата в депутаты, сбором подписей в его поддержку занимался местный житель.
Однако в ходе опроса избирателей, поставивших свои подписи в поддержку кандидата, установлено, что фактически сбором подписей совместно с данным местным жителем занимался глава Сарабакасинского сельского поселения Чебоксарского района, которым был оформлен подписной лист.
Согласно п. 6 ст. 37 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (сбор подписей в поддержку выдвижения кандидатов, инициативы проведения референдума) участие органов местного самоуправления в процессе сбора подписей не допускается. Подписи, собранные с нарушением положений настоящего пункта, являются недействительными,- повествует пресс-служба прокуратуры Чувашии.
В надзорном органе отмечают: «В этой связи прокурором Чебоксарского района в отношении главы Сарабакасинского сельского поселения Чебоксарского района возбуждено дело об административном правонарушении. предусмотренном ст. 5.47 КоАП РФ (сбор подписей избирателей, участников референдума в запрещенных местах, а также сбор подписей лицами, которыми участие в этом запрещено федеральным законом), которое направлено для рассмотрения мировому судье судебного участка №2 Чебоксарского района».