Путин и Сиси выстраивают фронт против ИГ

Путин и Сиси выстраивают фронт против ИГ
Отбывающий в сентябре в Китай Владимир Путин сегодня провел переговоры с президентом Египта Абдельфаттахом Сиси: СМИ сообщают о поддержке сторонами создания антитеррористического фронта с участием Сирии против ИГ.
О поездке в Китай 2-3 сентября президента РФ Владимира Путина «по приглашению Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина» « для участия в торжествах, посвящённых 70-летию победы китайского народа в войне сопротивления Японии и окончания Второй мировой войны», сообщает пресс-служба Кремля.
В ходе запланированных между лидерами России и Китая переговоров также «предполагается, что «главы государств обсудят актуальные вопросы развития двусторонних связей, прежде всего с точки зрения реализации договорённостей, достигнутых в ходе визита Си Цзиньпина в Россию в мае и встречи на полях саммитов БРИКС и ШОС в Уфе в июле этого года», уточняет также пресс-служба Кремля.
Помимо этого – по сообщению пресс-службы - «Владимир Путин и Си Цзиньпин обменяются мнениями по актуальным международным и региональным проблемам, перспективам углубления взаимодействия в рамках ООН, «Группы двадцати», АТЭС и других международных организаций, сопряжения строительства Евразийского экономического союза с проектом «Экономического пояса Шёлкового пути»», а по итогам российско-китайских переговоров в сентябре «намечено подписание двусторонних документов».


Пресс-служба также передает, что «в ходе визита Владимира Путина в КНР планируется ряд двусторонних встреч Президента России с лидерами государств, прибывающими в Пекин для участия в торжественных мероприятиях».
Ну, а сегодня президент России Владимир Путин провел переговоры в Кремле с находящимся в России с официальным визитом президентом Египта Абдельфаттахом Сиси, в ходе которых, по сообщению пресс-службы Кремля, «главы государств обсудили вопросы двусторонних отношений, включая пути дальнейшего укрепления взаимодействия в торгово-экономической и гуманитарной сферах».
Также сообщается, что «Владимир Путин и Абдельфаттах Сиси обменялись мнениями по международной проблематике, прежде всего по ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а также по перспективам палестино-израильского урегулирования и противодействию международному терроризму», и «по завершении российско-египетских переговоров лидеры двух стран сделали заявления для прессы».
дополнительные материалы
Совбез не увидел смены враждебного курса

В свою очередь СМИ передают наиболее важные, на их взгляд, сделанные сторонами заявления. В частности, «Вести.ру» повествует о том, что «ЕАЭС и Египет могут создать зону свободной торговли», а также, что «Путин и ас-Сисси поддержали создание антитеррористического фронта с участием Сирии».
«Президент России подчеркнул, что обе стороны "считают, что наращивание российско-египетского внешнеполитического взаимодействия отвечает коренным интересам наших стран".
У Москвы и Каира "общие взгляды в отношении необходимости активизации борьбы с международным терроризмом, что особенно актуально с учетом агрессивных устремлений радикальных структур, прежде всего, так называемого Исламского государства", заявил Путин на пресс-конференции, которую в прямом эфире транслировал телеканал "Россия 24".
дополнительные материалы
Путин похвалил рост доли БРИКС на рынках

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси поблагодарил Владимира Путина за подаренную к открытию нового русла Суэцкого канала военно-морскую технику.
"Это был очень глубокий жест, который был воспринят в Египте как показатель доброжелательности и дружественности отношений между нашими странами", — добавил глава египетского государства.
Он выразил надежду на продолжение сотрудничества в этом направлении, на дальнейший обмен опытом и подготовку кадров,- повествуют «Вести.ру» о сделанных руководителями России и Египта заявлениях на пресс-конференции.