Открытие в Токаево отразило согласие

Открытие в Токаево отразило согласие
Аппарат ОП Чувашии на примере открытия Альбиром Кргановым, Иваном Моториным и другими высокими гостями Дома общины в селе Токаево Комсомольского района показал практически идеальное межнациональное согласие в Чувашии
Сама церемония торжественного открытия здания «Мәхәллә йорты – Дом общины», в которой – помимо членов Общественной палаты Чувашской Республики – приняли участие премьер Чувашии Иван Моторин, «Герой России Николай Гаврилов, муфтий ЦРО Духовное Управление Мусульман г. Москвы и Центрального региона «Московский Муфтият» Альбир Крганов, председатель Комитета по социальной политике и национальным вопросам Госсовета Чувашии Петр Краснов и другие официальные лица – прошла в селе Токаево Комсомольского района 29 августа 2015 года, повествует аппарат ОП Чувашии.
Судя по пресс-релизу ОП Чувашии, все на сельском празднике республиканского значения прошло практически идеально, а один из главных его гостей - Альбир Крганов – «открывая Дом Общины», «говорил о том, что Россия издревле являлась многонациональным государством, и нашей задачей является сохранение и приумножение исконные традиции, по которым жили наши народы».
Собственно, об этом говорили и другие гости.
IMG 3426IMG 3467«Премьер-министр Чувашии поздравил собравшихся с этим значимым событием не только для села, но и IMG 3422для всего Комсомольского района и отметил, что в нашей IMG 3417республике традиционно дружно жили все нации – чуваши, татары, русские и другие. «Уверен, это учебное заведение станет дополнительным местом для обучения молодежи духовной и религиозной культуре», - подчеркнул Иван Моторин.
В своем приветственном слове председатель Общественной палаты Чувашии Алексей Судленков сказал, что построенный объект вызывает уважение и, несомненно, является примером для других районов республики. «Сегодняшнее торжественное мероприятие вдохновит нас на добрые дела, а наша совместная деятельность будет способствовать дальнейшему укреплению культурного IMG 3468IMG 3469сотрудничества между чувашским и татарским народами» - заявил Алексей Судленков и IMG 3387вручил благодарности за активную общественную IMG 3404деятельность и значительный вклад в развитие гражданского общества директору Токаевской средней школы Эмине Багаутдиновой и члену президиума Общественного Совета села Токаево Минназиму Гайнутдинову.
Благодарности Общественной палаты Чувашской Республики был удостоен и Общественный совет с. Токаево за многолетнюю добросовестную работу, взаимодействие с органами местного IMG 3470IMG 3474самоуправления, общественными объединениями и населением по решению повседневных, насущных проблем и поддержку гражданских инициатив жителей сельского поселения.
IMG 3475IMG 3476После завершения торжественной церемонии открытия гости посетили помещение нового IMG 3403здания Дома общины, строительство которого велось на средства прихожан в период с 2012 по 2014 годы. В здании организованы воскресные курсы, в которых основам ислама обучается около 250 человек.
IMG 3395Дом общин является местом проведения различных мероприятий, организуемых общественным советом с. Токаево. Основная деятельность общественного совета села направлена на организацию работ по благоустройству, воспитанию подрастающего поколения толерантности, формированию у них современного мировоззрения и уважительного отношения к старшим,- говорится в официальном пресс-релизе «аппарата Общественной палаты Чувашской Республики».