С коррупцией боролись между семинарами

С коррупцией боролись между семинарами
Чувашское УФАС и чувашские прокуроры продемонстрировали некоторое отличие в отмечании Международный день борьбы с коррупцией.
Впрочем, данные отличия носят скорее декоративный, а не какой-либо принципиальный характер.
Ежели Чувашское УФАС, как об этом сегодня в своем официальном сообщении повествуют чувашские антимонопольщики, провели по случаю данного «Международного дня» всего лишь «информационное собрание» с немногочисленным контингентом конкретно неназываемых каких именно ведомств и служб госслужащих, на котором просвещали чиновников по проблематике «предотвращения и урегулирования» так называемого «конфликта интересов» и заставили их пройти письменное тестирование на предмет знания ими «норм законов «О противодействии коррупции», « О государственной гражданской службе Российской Федерации», Этического кодекса государственных гражданских служащих ФАС России», то повестка «мероприятий» по сему поводу у прокуратуры Чувашии, судя по официальным сообщениям самого главного в республике надзорного органа, была несколько пообширнее: по сразу нескольким повествованиям, чувашские прокуроры провели сразу несколько семинаров, а также отрапортовали о некоторых своих достижениях.


informazionnoe sobranie ufasprokurori studenti korrupzia1То есть прокуроры дали хоть какую-то конкретику – в отличие от Чувашского УФАС, которое обошлось лишь одной лапидарной фразой, что называется, общегуманитарного свойства.
К примеру, на одном из семинаров, согласно официальному повествованию прокуратуры Чувашии, старший прокурор отдела прокуратуры Чувашии Ирина Осипова озвучила прокурорскую работу «по выявлению» так называемых «коррупциогенных факторов в проектах нормативных правовых актов и ее результатах»: из ее сообщения следует, что самый главный в республике надзорный орган обнаружил данные конкретно неназываемые «факторы» в семи конкретно неназываемых «нормативных правовых актах органов власти», а «на стадии разработки проектов нормативных правовых актов» сих «коррупциогенных факторов» прокуроры «выловили» из недр тех самых опять же неназываемых проектов несколько больше – они нашлись аж в шестидесяти девяти «проектах», шестьдесят пять из которых являлись «проектами нормативных правовых актов государственных органов», а четыре - «проектами нормативных правовых актов органов местного самоуправления» славного во всех отношениях города Чебоксары. Со ссылкой на Ирину Осипову прокуратура Чувашии даже еще более конкретизирует и где-то даже детализирует: дескать, «всего в проектах нормативных правовых актов» прокуратурой Чувашии было найдено-обнаружено целых сто шестьдесят четыре тех самых пресловутых, но конкретно неназываемых «коррупциогенных факторов».
дополнительные материалы
Суд Чувашии оставил Федярова в колонии

То, что дело на данном направлении движется, прокуратура Чувашии иллюстрирует нынче и официальным сообщением о результатах новочебоксарских прокуроров в деле надзора «за соблюдением законодательства о противодействии коррупции», согласно которому прокуратура славного во всех отношениях города Новочебоксарска нынче в общей сложности выявила более семи десятков «нарушений законодательства о государственной и муниципальной службе» и «противодействии коррупции». Новочебоксарские прокуроры по данным «коррупционным» нарушениям внесли четыре десятка официальных представлений, пятерых конкретно неназываемых чиновников административно наказали, а в суды направили четыре иска.
korrupciya v predstavlenii prokurorovВ качестве иллюстрации принципиальной борьбы новочебоксарских прокуроров с коррупционными проявлениями прокуратура Чувашии в своем официальном сообщении приводит выявленный ими факт о трудоустройстве конкретно неназываемого экс-главы горадминистрации Новочебоксарска (видимо, здесь речь идет о господине Сироткине) в муниципальную «Техническую инвентаризацию» «на должность руководителя технического отдела», причем – «без согласия комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов на замещение данной должности».
Согласно официальному повествованию прокуратуры Чувашии, мужественные и принципиальные новочебоксарские прокуроры направили в суд иск о расторжении трудового договора с ненаходящимся уже у власти городским экс-сити-менеджером (поскольку по закону данное трудоустройство, да еще «без согласия» означенной выше «комиссии», является «нарушением требований законодательства о противодействии коррупции» и «влечет за собой прекращение трудового договора»), однако МУП «Техническая инвентаризация» добровольно, что называется, выставило со своего порога на улицу ненаходящегося уже у власти городского экс-сити-менеджера, то есть – расторгло с ним трудовой договор и де-факто уволило после недолгого трудоустройства у себя.
Из информации по деятельности новочебоксарских прокуроров следует также, что они в своей антикоррупционной борьбе уличили новочебоксарских «гаишников» в неверности отраженных ими обязательных сведений в поданных ими декларациях о доходе и имуществе за 2014 год и утаивании подлинных данных на сей счет (об этом «Корпункт» уже сообщал – см. заметку на сайте про «срытых новочебоксарских «гаишников»).
prokurori studenti korrupziaprokurori studenti korrupzia2Также прокуратура Чувашии ставит в заслугу новочебоксарским прокурорам работу по мониторингу интернетовских сайтов, в ходе которого прокуроры Новочебоксарска, к примеру, не только нашли «сайты», разместившие своеобразные конкретные инструкции на предмет того, «как правильно получать и давать взятку должностному лицу, а также способы избежания наказания за данные преступления», и после этого добились блокирования доступа к сим сайтам (об этом ранее также уже рассказывалось на сайте – см. заметку об этом).
Еще одна заслуга «на фронте» борьбы с коррупцией новочебоксарских прокуроров, судя по официальному сообщению прокуратуры Чувашии, состоит в том, что «по постановлению прокурора» в нынешнем – 2015-м – году на целых пятьсот тысяч рублей оштрафовано ООО «Рина» - «за попытку дать должностному лицу взятку в размере 15 тыс. рублей».
Вот такое вырисовалось отличие в отмечании Международного дня борьбы с коррупцией Чувашским УФАС и прокуратурой Чувашии.
Это отличие в свою очередь, разумеется, отличается от оценки общей коррупционной картины в Чувашии, представленной накануне СУ СУК по Чувашии (см. заметку на сайте)…