Алатырский студент отработает 5 публикаций

Алатырский студент отработает 5 публикаций
Трудящийся в мордовской клинике алатырский студент оттрудится по приговору суда и четыреста часов обязательных работ за пять интернетовских публикаций межнациональной видеорозни.
Именно такое наказание – отработка четырехсот часов обязательных работ - по расследованному Шумерлинским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии уголовному делу по статье за «возбуждение ненависти и вражды» (ч. 1 ст. 282 УК РФ) определил в Алатырский райсуд двадцатиоднолетнему алатырскому студенту-третьекурснику одного из местных вузов, работающему, согласно официальной информации СУ СКР по Чувашии, также и «в одном из медицинских учреждений» в Мордовии, который, как установили суд и следствие, в марте две тысячи четырнадцатого года, в феврале и декабре две тысячи пятнадцатого года, а также в январе две тысячи шестнадцатого года, то есть – с интервалами на протяжении более двух десятков месяцев, пребывая «в городах Алатыре, Саранске и Ардатове», разместил у себя в интернетовском аккаунте конкретно неназываемой соцсети пять экстремистских фотографических и видеоматериалов с содержащейся в них межнациональной рознью, ненавистью и враждой.

дополнительные материалы
Из двух книг СКР по Чувашии вывел 1 дело

Напомним, ранее об истории уголовного преследования фигуранта сообщалось в заметке «Студента из Алатыря отдали из больницы Мордовии суду» на сайте.
В той заметке пояснялось, и это сегодня вновь уточняет в своей официальной информации СУ СКР по Чувашии, для изобличения фигуранта в экстремизме правоохранители вместе со следователями провели обыск «по месту его жительства», по итогам «которого были изъяты предметы, имеющие значение для следствия». Не одна, а целых две проведенные по делу судебные психолого-лингвистические экспертизы установили, как отмечает СУ СКР по Чувашии, что размещенные фигурантом в интернете материалы «направлены на возбуждение межнациональной розни», а другие добытые следствие доказательства подтверждают, что размещал в интернете материалы «именно он».
В СУ СКР по Чувашии также отмечают, что первоначально экстремистское размещение материалов фигурантом было выявлено следователями СУ СКР по Чувашии в «оперативном взаимодействии» с полицейским центром «противодействия экстремизму МВД по Чувашии».