Показали взятки за землю верхов Иваново

Показали взятки за землю верхов Иваново
Первого зама председателя Ивановской области Дмитрия Куликова задержали за получение пятимиллионной взятки от вице-спикера облдумы Вячеслава Сверчкова, который сам обвиняется в получении двенадцатимиллионной взятки на посту градоначальника Иваново, причем в обоих случаях взяткодатели получали взяточные миллионы за «решение» земельных «вопросов» в городе Иваново.
О факте задержания первого заместителя председателя правительства Ивановской области Дмитрия Куликова и возбужденного против него уголовного дела по статье за «получение взятки в особо крупном размере» (ч.6 ст.290 УК РФ) сообщает в своем официальном сообщении на своем официальном сайте СК РФ.


«По версии следствия, в 2014 году чиновник получил от бывшего главы города Иваново Вячеслава Сверчкова взятку в размере 5 миллионов рублей за решение вопросов, связанных с оборотом земельных участков в городе Иваново,- пока крайне лапидарно сообщает о сути инкриминируемого чиновнику преступления СК РФ, отмечая, что господин Куликов в данный момент задержан, и так называемое «оперативное сопровождение» по делу «осуществляется» чекистами Ивановской области.
В свою очередь местные ивановские СМИ сообщают некоторые подробности об уголовном деле самого взяткодателя – Вячеслава Сверчкова, который ныне является вице-спикером Ивановской областной думы, а по делу проходит как обвиняемый в получении в 2014 году взятки в размере двенадцать миллионов рублей действовавший на тот момент мэр города Иваново. Взятку Сверчкову дал, как полагает следствие, предприниматель и депутат гордумы Иваново Сарраф Мамедов также за решение земельного вопроса – за эти деньги депутату-предпринимателю должны были отойти в аренду почти четыре десятка земельных участков, на которых планировалось возвести так называемые остановочные павильоны с торговыми площадями. Депутат гордумы Иваново Мамедов проходит по делу в качестве взяткодателя миллионов Сверчкову, который сейчас, по сообщениям ивановских СМИ, помещен под домашний арест.
Такая по-своему интересная взяточно-земельная картина вырисовывается в ивановских верхах.
Однако она, разумеется, ни в коей мере не может быть спроецирована на Чувашию: в Чувашии ничего этого нет.