Чебоксарский Баклан штрафанули на полмиллиона

Чебоксарский Баклан штрафанули на полмиллиона
Компания, по мнению прокуроров, участвовала в коррупционной схеме
О по-своему интересной истории со штрафным полумиллионным в денежном выражении наказанием за участие в коррупционной схеме чебоксарской фирмы с вельми оригинальным называнием «Баклан» (в форме ООО) повествует в своем официальном повествовании прокуратура Чувашии, причем, как следует из сообщения республиканской прокуратуры, наказание сей фирмы состоялось «по инициативе прокурора Ленинского района» Чебоксар.


«В ходе прокурорской проверки было установлено, что заведующая магазином «Урожай» ООО «Баклан» в конце 2014 года после предварительного согласования с руководством данного Общества передала 10 тыс. председателю Чувашской республиканской общественной организации учреждения потребителей Степановой Н.В. за непринятие мер в отношении юридического лица - ООО «Баклан» в связи с выявленными в магазине нарушениями.
В соответствии со ст. 14 Федерального закона «О противодействии коррупции» в случае, если от имени или в интересах юридического лица осуществляются организация, подготовка и совершение коррупционных правонарушений или правонарушений, создающих условия для совершения коррупционных правонарушений, к юридическому лицу могут быть применены меры ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации. Применение за коррупционное правонарушение мер ответственности к юридическому лицу не освобождает от ответственности за данное коррупционное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к уголовной или иной ответственности за коррупционное правонарушение физического лица не освобождает от ответственности за данное коррупционное правонарушение юридическое лицо.
Факт осуществления коммерческого подкупа был подтвержден приговором Ленинского районного суда г. Чебоксары от 15.02.2016, которым председатель общественной организации Степанова Н.В. признана виновной по 32 эпизодам ч. 3 ст. 204 УК РФ (в том числе и данный факт) и 2 эпизодам ч. 3 ст. 159 УК РФ. Уголовное дело в отношении заведующей магазином «Урожай» ООО «Баклан», непосредственно осуществившей коммерческий подкуп, судом было прекращено в связи с применением акта амнистии.
Вместе с тем материалы уголовного дела не содержали доказательств, подтверждающих, что преступление совершалось в интересах юридического лица.
Прокуратурой района собраны и представлены суду дополнительные доказательства того, что преступление было совершенно именно в интересах юридического лица, а денежные средства передавались заведующей магазином с ведома руководства Общества, - излагает ситуацию в своем официальном повествовании самый главный в республике надзорный орган.
При этом прокуратура Чувашии отмечает, что пока «решение суда о привлечении юридического лица к административной ответственности» еще «не вступило в законную силу».