Чувашский закон о ветеранах не действует

Чувашский закон о ветеранах не действует
Заместитель прокурора Чувашии убедил Верховный суд Чувашии в ущербности положений чувашского закона о соцподдержке ветеранов.
Как о своеобразном достижении самого главного в республике надзорного органа на судебном ристалище в Верховном суде Чувашии с «правильным» акцентом на то, что, дескать, республиканская прокуратура «в суде отстояла права ветеранов» повествует прокуратура Чувашии в своем официальном повествовании о том, что «Верховным Судом Чувашской Республики удовлетворено административное исковое заявление заместителя прокурора Чувашской Республики о признании недействующим отдельных положений Закона Чувашской Республики от 24.11.2004 №43 «О социальной поддержке тружеников тыла военных лет, ветеранов труда и ветеранов труда Чувашской Республики» (в редакции Закона Чувашской Республики от 31.12.2015 № 89), предполагающих предоставление мер социальной поддержки лишь тем ветеранам труда, которые прекратили трудовую деятельность».
Verhovnyj Sud ChuvashiiИз данного официального повествования республиканской прокуратуры следует, что вельми замечательные чувашские депутаты вельми замечательно заботятся о чувашских ветеранах, причем – не только вручением цветов и организацией обедов для ветеранов на 9 мая.
Про льготы и вообще речи нет – нынче славные республиканские депутаты о данных льготах чувашским ветеранам позаботились так сильно, что и слов по данному поводу, видимо, никаких на свете не сыскать.


А республиканские прокуроры в связи с данным замечательным проявлением заботы о ветеранах подчас вынуждены даже добывать в суде для девяностолетних инвалидов подгузники.
«В соответствии с внесенными изменениями в статью 22 Федерального закона «О ветеранах» меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 г., определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Вместе с тем федеральный законодатель, изменяя правовое регулирование вопросов предоставления мер социальной поддержки, и, наделяя органы государственной власти субъектов Российской Федерации правом принимать нормативные правовые акты по вопросам социальной поддержки отдельных категорий граждан, предусмотрел, что после 31 декабря 2004 г. на региональном уровне совокупный объем финансирования соответствующих льгот и выплат не может быть уменьшен, а условия предоставления ухудшены.
В то же время оспариваемые прокуратурой республики положения Закона Чувашской Республики, предусматривающие с 1 января 2016 г. в качестве дополнительного критерия для получения ветеранам труда льгот прекращение ими трудовой детальности, значительно ухудшили условия предоставления мер социальной поддержки ветеранам труда, которым их получение гарантировано Федеральным законом «О ветеранах» независимо ни от каких других обстоятельств, кроме как наличия звания «Ветеран труда».
Решением Верховного Суда Чувашской Республики от 16.06.2016 административное исковое заявление заместителя прокурора республики удовлетворено,- повествуется в тексте официального повествования прокуратуры Чувашии об отстаивании республиканской прокуратурой прав ветеранов.
При этом в самом главном в республике надзорном органе подчеркивается, что «решение суда в законную силу не вступило».
Будут ли республиканские власти, у коих, как всегда, деньжат в бюджете на разные там соцвыплаты и финансовое обеспечение соцльгот, что называется, кот наплакал, опротестовывать данное решение Верховного суда Чувашии – сие пока не ясно.
Но, видимо,- будут.
Потому как не доставать же деньжата для этого из собственного кармана.