Ученика Чебоксар сочли экстремистом

Ученика Чебоксар сочли экстремистом
В Ленинский райсуд Чебоксар передано уголовное дело по статьям за «действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам расы и национальности, совершенные публично» (ч.1 ст.282 УК РФ) и «публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием сети Интернет» (ч. 2 ст. 280 УК РФ) против 17-летнего чебоксарского школьника, об этом повествует СУ СКР по Чувашии.


По данным обвинения, чебоксарский подросток дважды - в августе 2015 года и январе 2016 года - на созданном им аккаунте в интернетовской конкретно неназываемой соцсети под вымышленным ником разместил не просто «два изображения с текстами» «экстремистского» содержания, разжигающими межнациональную рознь и ненависть, но он еще в них и призывал «к осуществлению насильственных действий против группы лиц по национальному и расовому признакам».
В региональном следственном управлении при этом отмечают, что в ходе обыска в рамках расследования у фигуранта были «изъяты системный блок домашнего компьютера, а также его мобильный телефон», и по ходу следствия была проведена «комплексная психолого-лингвистическая экспертиза», которая, очевидно, и показала экстремизм в действиях чебоксарского школьника.
В СУ СКР по Чувашии также подчеркивают, что по итогам расследования следствие направило в чебоксарскую школу 17-летнего фигуранта официальное представление с требованием устранить способствовавшие совершению подростком преступления обстоятельств.