Экстремиста отдали суду Новочебоксарска

Экстремиста отдали суду Новочебоксарска
В Новочебоксарский горсуд передано уголовное дело по статье за «действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, совершенные публично» (ч.1 ст.282 УК РФ) против безработного ранее дважды судимого за наркотики 36-летнего горожанина Новочебоксарска, об этом повествует СУ СКР по Чувашии.

дополнительные материалы
Из двух книг СКР по Чувашии вывел 1 дело

Согласно материалам дела, фигурант 22 ноября 2015 года со своего мобильника вывесил в его интернетовском аккаунте в некоей конкретно неназываемой соцсети «тексты двух электронных книг экстремистского характера».
дополнительные материалы
Ученика Чебоксар сочли экстремистом

Экстремистское содержание данных текстов, как уточняется, «подтвержден заключениями религиоведческой и комплексных комиссионных психолого-лингвистических экспертиз».
В ходе проведенного осмотра на дому у фигуранта «изъятого» «системного блока» правоохранители нашли «указанные электронные книги в формате PDF».
дополнительные материалы
Арбитраж вспомнил хорошо забытое старое

Как отмечает региональное следственное управление, фигурант ранее «дважды» (в 2009 и 2010 годах) был судим «за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков».
Теперь новочебоксарец, видимо, получит и третью судимость, но – уже за экстремизм.