Битва с мэрий Чебоксар по тарелкам уперлась в сторону

Битва с мэрий Чебоксар по тарелкам уперлась в сторону
Самый главный в республике надзорный орган обнародовал официальный прокурорский протест по обнаруженному прокурорами в утвержденных еще 24 сентября 2013 года решением Чебоксарского городского Собрания депутатов за номером 1136 так называемых Правилах благоустройства территории города Чебоксары ограничению жилищных прав собственников помещений в многоквартирных домах (МКД).


По официальному повествованию прокуратуры Чувашии, республиканская прокуратура в ходе проверки сих правил нашла в них попирающий гражданские права «подпункт 2.11.2.2 пункта 2.11», который предписывает «предусматривать размещение наружных кондиционеров и антенн – «тарелок» на зданиях, расположенных вдоль магистральных улиц города Чебоксары, только со стороны дворовых фасадов», и ни с каких сторон больше.
Такое сугубо «одностороннее» требование, по мнению самого главного в республике надзорного органа, «является ограничением жилищных прав собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных вдоль магистральных улиц города Чебоксары, в частности, права на использование общего имущества в многоквартирном доме», ибо, как докладывает прокуратура всей мировой прогрессивной общественности, «согласно статье 1 Жилищного кодекса РФ жилищные права могут быть ограничены лишь на основании федерального закона». А чебоксарские депутаты и «отцы» славного во всех отношениях города Чебоксары взяли и «установили» требования, ограничивающие права граждан, безо всякого федерального закона, а токмо на основании своего, по сути, кулуарного решения.
К тому же, как подчеркивает республиканский надзорный орган, даже и «федеральное законодательство не связывает реализацию собственниками помещений в многоквартирном доме права на владение и пользование общим имуществом в доме с местом расположения дома».
Но и этого чебоксарским депутатам и «отцам» славного во всех отношениях города Чебоксары оказалось мало: в установленных ими «правилах» нашелся и другой де-факто коррупционный по содержанию «подпункт» (6.5.17 пункта 6.5): поелику обязывает «согласовывать изменения фасадов зданий с главным архитектором города Чебоксары», но при этом «не определяет» «порядка такого согласования».
«Неопределённость содержания правовой нормы не может обеспечить её единообразное понимание, создаёт возможность злоупотреблений правоприменителями и правоисполнителями своими полномочиями,- разъясняет республиканская прокуратура, подчеркивая при этом, что надзорный орган принес свой официальный прокурорский протест на сии «правила», и в данный момент «акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении».
Интересно, чем теперь закончится все дело, решатся ли на изменения ущемляющих гражданские права придуманных ими правил чебоксарские депутаты и «отцы» славного во всех отношениях города Чебоксары.