Экстремисту прописали три года и месяцы

Экстремисту прописали три года и месяцы
Новочебоксарский горсуд признал безработного 36-летнего горожанина Новочебоксарска виновным по статье за разжигание межнациональной розни (ч.1 ст.282 УК РФ) и приговорил его к трем годам и 9 месяца колонии строгого режима, об этом повествует СУ СКР по Чувашии.
Напомним, об уголовном деле осужденного ранее рассказывалось в заметке «Экстремиста отдали суду Новочебоксарска», а также в других материалах на сайте.

дополнительные материалы
Экстремиста отдали суду Новочебоксарска

Как установил суд, осужденный 22 ноября 2015 года вывесил со своего мобильника на своем интернетовском аккаунте соцсети «тексты двух электронных книг экстремистского характера».
Экстремистское содержание данных текстов подтвердили проведенные по делу «религиоведческая» и «комплексные комиссионные психолого-лингвистические экспертизы».
Эксперты проштудировали в том числе и изъятые правоохранителями в ходе осмотра на дому у фигуранта те самые «электронные книги в формате PDF», пребывавшие в системном блоке его компьютера.
В СУ СКР по Чувашии подчеркивают, что осужденный ранее дважды уже - в 2009 и 2010 годах - был судим «за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков».
С учетом данных судимостей за наркоту Новочебоксарский горсуд, видимо, и определил горожанину Новочебоксарска довольно строгое наказание, но – теперь уже за интернетовский экстремизм.