За рознь чоповец отбудет условно

За рознь чоповец отбудет условно
Раскрытого чувашскими чекистами (сотрудниками УФСБ по Чувашии) по расследованному Цивильским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии уголовному делу Цивильский райсуд Чувашии признал немолодого уже 63-летнего жителя Цивильского района (работающего охранником в местной частной охранной организации) виновным в распространении межнациональной розни в интернетовской соцсети (ч.1 ст.282 УК РФ – «действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, совершенные публично») и приговорил его к двум годам условного лишения свободы, сообщает СУ СКР по Чувашии.


Как установили суд и следствие, фигурант в мае 2014 года у себя дома с домашнего компьютера разместил в некой интернетовской соцсети файл с экстремистскими высказываниями, содержащими межнациональную рознь, ненависть и вражду. То, что размещенные им в интернете высказывания носят «экстремистский характер», подтвердили проведенные по делу «судебные почерковедческая и комплексная психолого-лингвистическая экспертизы».
В региональном следственном управлении отмечают, что первоначально на противоправную деятельность фигуранта вышли сотрудники УФСБ по Чувашии.
Отметим, что ранее о расследовании данного дела сообщалось в заметке «Рознь в соцсети передали Цивильскому райсуду» на сайте.