Зажимного  директора пожурили на 15 тысяч

Зажимного директора пожурили на 15 тысяч
Суд по расследованному Ядринским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии уголовному делу признал директора сельхозпредприятия Аликовского района виновным по статье за «выплату заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного законом минимального размера оплаты труда и ее невыплата свыше двух месяцев» (ч. 2 ст. 145.1 УК РФ) и приговорил его за это к выплате штрафа в 15 тысяч рублей, сообщает СУ СКР по Чувашии.
Как установили суд и следствие, директор по какой-то причине так невзлюбил одного из работников, что решил чуть ли не извести его, на протяжении более года – «с июня 2013 по ноябрь 2014 года» - либо вообще не выдавая тому зарплату, либо «кидая» ему с директорского «барского» плеча самые натуральные гроши, то есть – давал зарплатные деньжата «в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (МРОТ)».
Даже после увольнения работника 31 октября 2014 года – директор больше года не погашал имевшуюся «перед ним задолженность по зарплате», хотя и на счету сельхозпредприятия скупердяйничавшего директора было, как установило следствие, «не менее 12 миллионов рублей, которые были достаточны для своевременной выплаты заработной платы потерпевшему в полном объеме».
Но терпение зарплатно мучаемого директором экс-работника в итоге все же лопнуло – он обратился с заявлением в правоохранительные органы: лишь после этого скупердяй зашевелился и 27 января 2016 года зарплатный долг в 72,5 тысячи рублей перед работником погасил.
Как отмечает региональное следственное управление, директору, который «привлекался к уголовной ответственности впервые», «инкриминировалось преступление небольшой тяжести».
Фигурант в ходе следствия и суда признал свою вину полностью, «в содеянном раскаялся и в полном объеме возместил вред потерпевшему». Посему директор – «в соответствии с изменениями, внесенными в июле 2016 года в уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации» - «судом» был «освобожден от уголовной ответственности, а уголовное дело в отношении него прекращено с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 15 тысяч рублей».
Такие теперь правила «зарплатной» «игры» у иных директоров с иными работниками, годами не получающими зарплату, и директоров, спустя годы являющим свое полное раскаянье и вину пред работником, за это иные суды даже не привлекают к уголовной ответственности, а обходятся лишь судебным штрафом.
Причем даже – не ахти каким большим по размеру.
Вот это очень даже замечательные и цивилизованные трудовые отношения, а не какие-нибудь рабовладельческие и крепостнические.
Возможно, чтобы трудовые-зарплатные отношения между директорами и работниками, зарплата коих даже и в астрономическом выражении, в том числе – и в Чувашии, никак не сопоставима с директорскими, поднялись еще более на соответствующий двадцать первому веку уровень, не выплачивающих годами зарплату директоров вообще следует даже не судебными штрафами наказывать, а токмо лишь судебными выговорами.
Ну, или как-то несколько по-иному этак судебно-дисциплинарно подходить к директорам.