Чувашское реготделение ОНФ выбраковало спортшколы

Чувашское реготделение ОНФ выбраковало спортшколы
Чувашские «фронтовики» в результате мониторинга деятельности республиканских спортивных учреждений и организаций установили многочисленные нарушения в чувашских детских спортшколах, причем, как утверждается в официальном пресс-релизе Чувашского реготделения ОНФ, «в целом ряде районов» Чувашии. Республиканские «народофронтовцы» увидели не только плачевную заполняемость (к примеру, в ДЮСШ в Канашском районе, рассчитанной почти на три сотни человек, занимались в момент инспекции всего 34 человека), но и то, что во многих детских спортшколах «к тренировкам допускаются дети, не достигшие минимального возраста зачисления в спортивные школы». Однако и это, судя по всему, всего лишь, что называется, «цветочки» - в тексте официального пресс-релиза член регионального штаба ОНФ в Чувашии, вице-президент Всероссийской федерации самбо Евгений Селиванов прямо заявляет, что «в целом в данной сфере есть немало проблем: фальсификация данных о числе спортсменов-учащихся, неэффективное функционирование спортивных сооружений, отсутствие контроля со стороны муниципалитетов за деятельностью ДЮСШ», и ситуацию, по его мнению, «необходимо кардинально менять и привлекать детей и молодежь к спорту не на словах, а на деле».
Собственно, Чувашское реготделение ОНФ вынесло, мягко говоря, очень нелицеприятный для властей приговор ситуации с чувашскими детскими спортшколами.
Как отмечается в тексте официального пресс-релиза, свою «масштабную проверку эффективности работы спортивных школ в районах и районных центрах Чувашии» чувашские «фронтовики» провели в течение октября 2016 года, а «основными критериями» проверки, как сформулировано в релизе, «явились соответствие проводимых занятий расписанию, степень наполняемости групп, возраст спортсменов-учащихся, принципы оформления учебной документации и другое».

дополнительные материалы
Чувашская дорожная вспять

«В большинстве посещенных общественниками спортивных объектов не соблюдалось установленное расписание. Так, в ДЮСШ им. Воронкова гор. Канаш во время инспекции из 270 спортсменов-учащихся, которые должны были заниматься здесь согласно расписанию, занимались всего 34 человека. Администрация объяснила этот факт тем, что в данный период вместо тренировок ребята принимали участие в муниципальном спортивно-массовом мероприятии, что не было отражено в учебном расписании. А в ДЮСШ им. Г. Н. Смирнова в дер. Большие Бикшихи эксперты не нашли ни одного из 125 ребят, которые должны были заниматься здесь, отсутствовали тренеры, а представителей ОНФ успели лишь встретить заместитель директора по учебно-методической работе, которая закрывала дверь спортшколы и не смогла найти объяснение отсутствию учебно-тренировочных занятий. В ФОК «Импульс» с. Шихазаны в вечерние часы присутствовали лишь руководители спортивного сооружения, сообщившие, что учащиеся уже покинули помещение, хотя, согласно учебному расписанию, в это время должны были проводиться тренировки. Во всех перечисленных спортивных школах не велись должным образом и необходимые документы.
Выявленные факты подтвердили сомнения, возникшие у экспертов ОНФ при предварительном анализе статистики по развитию массового спорта и физкультуры в регионах ПФО.
«В подавляющем большинстве случаев мы столкнулись еще и с тем, что к тренировкам допускаются дети, не достигшие минимального возраста зачисления в спортивные школы. Так, вольной борьбой можно заниматься лишь с 10 лет, а в ДЮСШ Канашского и Вурнарского районов на коврах были преимущественно дети 7–8 лет. Такие же требования существуют и в отношении бокса, однако в спортшколах Вурнарского и Шумерлинского районов учащиеся не достигли установленного возраста. Многие тренеры и руководство спортшкол в погоне за количеством закрывают глаза на данные нормативы, не принимая во внимание, что в ходе ранних тренировок несформировавшемуся организму ребенка может быть нанесен большой ущерб», – прокомментировал ситуацию член регионального штаба ОНФ в Чувашии, вице-президент Всероссийской федерации самбо Евгений Селиванов. Он также отметил, что во многих группах занимаются разновозрастные спортсмены-учащиеся, что идет вразрез с принятыми стандартами обучения.
Представители Народного фронта в Чувашии в ходе инспекции уделили внимание проблеме пустующих залов и неэффективно использующихся спортивных сооружений. Так, футбольный стадион ДЮСШ гор. Шумерля во время приезда экспертов ОНФ не использовался, хотя, по словам директора данного заведения, на содержание и уход за полем с искусственным покрытием тратятся значительные ресурсы. Простаивает и дорогостоящий крытый ледовый каток в Вурнарах: в день инспекции этим сооружением воспользовались всего два десятка ребят,- повествуется в тексте официальное пресс-релиза Чувашского реготделения ОНФ.
Как подчеркивается, «предварительные итоги мониторинга Евгений Селиванов представил в ходе состоявшегося в понедельник расширенного заседания коллегии республиканского министерства спорта с участием главы Чувашии Михаила Игнатьева», а «присутствующие руководители районов и директора спортшкол признали факты, изложенные представителем ОНФ». В результате Михаил Игнатьев «поручил провести их проверку и привлечь виновных к ответственности».
««Мониторинг работы спортивных школ в районах Чувашии показал, что заявленное количество занимающихся в Чувашии спортсменов не соответствует действительности, а в целом в данной сфере есть немало проблем: фальсификация данных о числе спортсменов-учащихся, неэффективное функционирование спортивных сооружений, отсутствие контроля со стороны муниципалитетов за деятельностью ДЮСШ. Ситуацию необходимо кардинально менять и привлекать детей и молодежь к спорту не на словах, а на деле», – заявил Селиванов. Он отметил, что региональное отделение Народного фронта продолжит контроль развития физкультуры и спорта в Чувашии,- повествуется в тексте пресс-релиза.
При этом чувашские «фронтовики» обещают обсудить «состояние массового спорта и развития физической культуры» на намеченной на 11 ноября 2016 года региональной конференции Чувашского реготделения ОНФ, на которой «по итогам обсуждения» намечено подготовить «общественные предложения, ориентированные на недопущение фальсификации отчетности о количестве жителей Чувашии, занимающихся спортом, повышение доступности и эффективности работы спортивных сооружений республики».
«Эти предложения будут направлены главе Чувашской Республики, а их реализацию Общероссийский народный фронт возьмёт под свой контроль,- подчеркивается в официальном пресс-релизе Чувашского реготделения ОНФ.