Надзор отменил постановления РСТ Чувашии

Надзор отменил постановления РСТ Чувашии
Суд удовлетворил три прокурорских протеста самого главного в Чувашии надзорного органа на незаконные постановления Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам, по коим был административно штрафанут «главный инженер ФКУ ИК-5 УФСИН России по Чувашской Республике – Чувашии, являющийся «подполковником внутренней службы», сообщает в своем официальном повествовании прокуратура Чувашии.
Республиканская прокуратура и суд сочли, что республиканское ведомство не имело права административно наказывать главного инженера ФКУ ИК-5 УФСИН по Чувашии, так как он «относится» - по формулировке официального повествования прокуратуры Чувашии - «к категории имеющих специальное звание сотрудников учреждений уголовно-исполнительной системы», а посему - «не подлежал привлечению к административной ответственности».
Надзорный орган в своем официальном сообщении не уточняет, за что конкретно госслужба решила административно незаконно оштрафовать подполковника на 5 тысяч рублей, но довольно развернуто, что называется, повествует о статусе незаконно наказанного.
«Постановлениями органа тарифного регулирования от 09.08.2016 главный инженер ФКУ ИК-5 УФСИН России по Чувашской Республике – Чувашии подполковник внутренней службы привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей по ч.1 ст.19.7.1. КоАП РФ. По двум правонарушениям, ответственность за которые предусмотрена ч.1 ст.19.8.1. КоАП РФ, должностное лицо признано виновным и освобождено от административной ответственности в связи с малозначительностью деяния.
В соответствии с ч.1 ст.2.5 КоАП РФ за административные правонарушения, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, и имеющие специальные звания сотрудники Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы и таможенных органов в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими прохождение военной службы (службы) указанными лицами и их статус, несут дисциплинарную ответственность,- повествует прокуратура Чувашии.
То есть – исходя из прокурорского официального повествования – подполковника должны были наказывать не административно, а дисциплинарно, и, видимо, не республиканская госслужба по тарифам, а военно-исправительное руководство.
Это следует из статуса подполковника – в этом конкретном «статусном» «штрафном» разрезе подполковнику где-то подвезло.