Чуме Африки у Алатыря назначили 20 тысяч

Чуме Африки у Алатыря назначили 20 тысяч
В Чувашии вынесен обвинительный приговор по делу одного из двух ветеринаров, повинных, по версии следствия, в распространении африканской чумы свиней в Алатырском и Порецком районах Чувашии.
Алатырский райсуд по расследованному Шумерлинским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии признал ветеринара Алатырской районной станции по борьбе с болезнями животных виновным по статье за «сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для окружающей среды» (ч.1 ст.237 УК РФ) и приговорил его к выплате штрафа в 20 тысяч рублей, сообщает СУ СКР по Чувашии.

дополнительные материалы
Виновный в африканской чуме отдан в суд

Как установили суд и следствие, ветеринар в августе 2016 года в селе Сурский Майдан лечил у местной селянки четырех свиней, у коих «были явно выражены клинические признаки заболевания африканской чумой свиней». Животные умерли «6, 11 и 14 августа 2016 года», но ветеринар, «не желая обременять себя необходимостью соблюдения и исполнения ветеринарно-санитарных правил», не стал докладывать «вышестоящему руководству» о падеже свиней, кои погибли явно от африканской чумы, «и не организовал проведение диагностических исследований трупов павших свиней в целях скорейшей ликвидации очага инфекции». «Владельцы животных, не осведомленные о причине их падежа, перевезли их и положили в металлическую емкость на окраине указанного населенного пункта. В результате был создан природный очаг распространения вируса африканской чумы свиней и возникли благоприятные условия для появления патогенных инфекций, а также заражения других домашних и диких животных этим заболеванием. Об этом стало известно только, когда на совещании в администрации Алатырского района, где обсуждались меры по недопущению распространения африканской чумы свиней, очаг которой возник на территории соседнего Порецкого района незадолго до этого (уголовное дело по данному факту находится на рассмотрении в суде), один из жителей села Сурский Майдан сообщил о падеже свиней в этом населенной пункте. После проведения необходимых лабораторных сведений было установлено, что они погибли в результате заражения африканской чумы свиней,- разъясняет СУ СКР по Чувашии данную историю.
дополнительные материалы
Чуме Африки вывели ветеринара Алатыря

В итоге в селе «был установлен карантин по африканской чуме свиней», а «на территории Алатырского района введен режим чрезвычайной ситуации». Дабы африканская чума свиней не распространилась вширь и вглубь по Чувашии.
Сейчас, как поясняет региональное следственное управление, предпринятыми «государственной власти Чувашской Республики» мерами «ситуация» там «нормализовалась» и «других случаев заболевания указанным инфекционным заболеванием не выявлено».
дополнительные материалы
Надзор Чувашии велел проверку двух фирм

Отметим, что в августе 2016 года практически конгруэнтная ситуация с африканской чумой свиней развивалась и в селе Напольном Порецкого района и на территории Порецкого района был также «введен режим чрезвычайной ситуации». Ее виновником, как полагает следствие, также является ветеринар, точнее - заведующий Напольновского ветеринарного участка Порецкой районной станции по борьбе с болезнями животных. Он также, как и алатырский ветеринар, лечил свиней, у коих также были явно выраженные признаки африканской чумы. Животные пали, а заведующий ветеринарным пунктом не сообщил начальству о произошедшем падеже. Данное уголовное дело судом еще не рассмотрено – судебный процесс еще идет.
Так что применительно к Чувашии нынешняя африканская чума свиней имеет, фигурально выражаясь, двойную уголовную историю. Оба ветеринара, как полагает следствие, являются виновниками начала эпидемии африканской чумы, коя – по счастью - не выросла в нечто чрезвычайно катастрофическое.
Напомним, что ранее о данной истории сообщалось в заметках «СКР Чувашии назвал виновника африканской чумы» и «Прокуроры Чувашии нашли виновника африканской чумы» на сайте.