Надзор Новочебоксарска срезает коррупцию

Надзор Новочебоксарска срезает коррупцию
Надзорный орган делает это, что называется, держа в уме отмечаемый «ежегодно 9 декабря» «Международный день борьбы с коррупцией, учрежденный Генеральной ассамблеей Организации объединенных наций».
Как отмечает в своем официальном повествовании прокуратура Чувашии, в нынешнем – 2016-м – году прокуратура Новочебоксарска, коя не оставляет «без внимания» «вопрос борьбы с коррупцией», выявила более семи десятков «нарушений законодательства о государственной и муниципальной службе, противодействии коррупции», для устранения которых новочебоксарские прокуроры внесли 37 официальных прокурорских представлений. По ним «по постановлениям прокурора» по административной линии наказаны некие «4 лица», и «в суды общей юрисдикции поданы три» иска.
В качестве конкретных примеров на стезе борьбы с коррупцией новочебоксарских прокуроров надзорный орган приводит выявленные прокуратурой Новочебоксарска известные инциденты с подачей неполных и недостоверных «сведений о доходах, расходах об имуществе и обязательствах имущественного характера» «служащих ОМВД России по г. Новочебоксарск, Новочебоксарского ГОСП УФССП по ЧР».


«По выявленным нарушениям законодательства о противодействии коррупции внесены представления, по результатам их рассмотрения виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
Не остаются без внимания Интернет сайты, в ходе мониторинга которых выявляется запрещенная для распространения противоправная информация. Так, по результатам мониторинга сети Интернет прокуратурой г. Новочебоксарска выявлены сайты, на которых были размещены сведения о том, как правильно получить или дать взятку должностному лицу, а также способы избежать наказания за данные преступления. По заявлению прокурора доступ к сайтам заблокирован,- повествует прокуратура Чувашии, подчеркивая при этом, что «борьба с коррупцией – острая проблема современного российского государства, поскольку это явление препятствует динамичному и поступательному развитию государства, нарушает права граждан, желающих реализовать свои конституционные права, способствует противоправному поведению и совершению преступлений».
Возможно, ежели новочебоксарские прокуроры, как и в целом прокуратура Чувашии, будут еще более внимательно «не оставлять без внимания» «вопрос борьбы с коррупцией», они смогут выйти уже и на международный уровень уже к следующей дате – скажем, к отмечаемому в 2017 году 9 декабря Международному дню борьбы с коррупцией.
Такого международного уже уровня, возможно, рапорт поступит всей мировой прогрессивной общественности к 9 декабря 2017 года.