Чувашское реготедение ОНФ будировало стройки

Чувашское реготедение ОНФ будировало стройки
Чувашские народофронтовцы на Форуме действий подняли вопрос о строительстве чувашских этнокомплексов и проблему детсадов.
Это следует из текста распространенного Чувашским реготделением ОНФ официального пресс-релиза об участии «в итоговом» для 2016 года «Форуме действий» ОНФ. Хотя и, как поясняется в релизе, «решение большинства поднятых на мероприятии вопросов актуально для населения» Чувашии, активисты чувашского реготделения ОНФ сделали на форуме акцент на «возведении двух больших этнокомплексов в Чебоксарах и Чебоксарском районе». Причем, как подчеркивается, - в сопряжении с поднятым на мероприятии вопросом о «необходимости контроля в регионах за расходованием федеральных средств, направленных на развитие туристических кластеров». Поскольку эксперты ОНФ считают, что данные стройки идут «с нарушением технологических норм и сроков строительства». Чувашские «фронтовики» также подняли и еще одну важная для республики тему – развитие сферы дошкольного и школьного образования, ибо «государственные дошкольные учреждения переполнены», и в этой связи « важно подключить к решению данной проблемы и негосударственные образовательные организации».
Как отмечается в сообщении чувашских фронтовиков, «в состав участников форума из Чувашии вошли сопредседатели регионального штаба ОНФ Виктор Горбунов, Игорь Дорофеев и Николай Казаков, руководители и эксперты региональных рабочих групп Народного фронта и глава регионального исполкома ОНФ», которые «представили регион на всех семи тематических площадках и пленарном заседании «Форума Действий» ОНФ».

дополнительные материалы
Чувашская дорожная вспять

CHuvaschskoe regodelenie ONF budirovalo na forume dejstvij strojki etnokompleksov i problemu detsadov2Вот что, собственно, говорится в тексте официального пресс-релиза Чувашского реготделения ОНФ об участии активистов из Чувашии на CHuvaschskoe regodelenie ONF budirovalo na forume dejstvij strojki etnokompleksov i problemu detsadov4«Форуме действий»: «Одна из острых проблем была озвучена координатором Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутатом Госдумы Владимиром Гутеневым. Он сообщил президенту РФ о нарушениях при формировании стоимости тарифов за утилизацию твердых коммунальных отходов и привел в качестве примера Чувашию, где цена за накопление отходов выросла в несколько раз. Глава государства отметил, что проблема утилизации мусора волнует большинство граждан, и согласился с предложением об организации общественных слушаний при решении вопросов оборота отходов в регионах.
«Полная информационная открытость и прямой диалог с гражданами могли бы не допустить развития той ситуации, с которой мы столкнулись в регионе. Рост цен за утилизацию ТКО привел к переплате гражданами более 115 млн руб. Сейчас вопрос перешел в судебную плоскость, хотя еще в начале 2016 г. можно было бы в открытом диалоге с гражданами решить, насколько справедлива устанавливаемая цена», – прокомментировал Дорофеев.
На «Форуме действий» Народного фронта был поднят и вопрос о необходимости контроля в регионах за расходованием федеральных средств, направленных на развитие туристических кластеров. «Это предложение достаточно актуально и для нашего региона, созвучно инициативам регионального отделения ОНФ. В Чувашии сейчас идет строительство туристско-рекреационных объектов, которые имеют большой потенциал в повышении привлекательности нашего региона. Между тем эксперты ОНФ отмечают, что возведение двух больших этнокомплексов в Чебоксарах и Чебоксарском районе проходит с нарушением технологических норм и сроков строительства. Этот вопрос мы поднимали на региональной конференции. В результате было выработано общественное предложение по усилению контроля за ходом возведения данных объектов», – сообщил Горбунов.
CHuvaschskoe regodelenie ONF budirovalo na forume dejstvij strojki etnokompleksov i problemu detsadov3CHuvaschskoe regodelenie ONF budirovalo na forume dejstvij strojki etnokompleksov i problemu detsadov1Представители Народного фронта в Чувашии отметили, что на «Форуме Действий» озвучивалась еще одна важная для республики тема – развитие сферы дошкольного и школьного образования. Естественный прирост населения в Чувашии обеспечивает высокую востребованность детских садов и школ. «Поскольку государственные дошкольные учреждения переполнены, важно подключить к решению данной проблемы и негосударственные образовательные организации. Частные детские сады могут помочь в вопросе доступности образования для детей до трех лет», – сказал Казаков.
Представители регионального отделения ОНФ в Чувашии отметили высокую значимость мероприятия, подводящего итоги работы за три года. «Это дополнительный стимул для активистов и экспертов Народного фронта продолжать работу по мониторингу исполнения «майских указов» и поручений президента Владимира Путина в регионе», – сказал Дорофеев».
Так что чувашские «фронтовики» и руководство Чувашского реготделения ОНФ вроде как не то чтобы просто «прогулялись до форума» – попытка убедить в этом, во всяком случае, содержится в тексте распространенного Чувашским реготделением ОНФ официального пресс-релиза.