Набрали нарушений против бизнесменов Чувашии в КоАП

Набрали нарушений против бизнесменов Чувашии в КоАП
Самый главный в Чувашии надзорный орган сообщает не только о незаконном проведении «в отношении них административных расследований» и незаконном возбуждении против них «дел об административных правонарушениях», но и то, что в Чувашии «в ряде случаев предприниматели необоснованно привлекались к ответственности по менее тяжким частям и статьям КоАП РФ, в результате чего нарушались права иных хозяйствующих субъектов на равенство перед законом при осуществлении предпринимательской деятельности».
Такая достаточно страшноватая для предпринимателей и так называемых «хозяйствующих субъектов» картина проглядывает из официального повествования прокуратуры Чувашии, в коем республиканских надзорный орган «обобщил» «состояние законности и прокурорского надзора за исполнением законодательства об административных правонарушениях» в Чувашии в нынешнем году.
Картина, правда, несколько «размытая», поскольку конкретных примеров «когда именно, кто конкретно, зачем и почему» прокурорская информация – не содержит. В ней лишь констатируется, что такие незаконные делишки по административной линии в Чувашии проистекают.
О том, кто именно их вытворяет, - следует лишь догадываться, но это, очевидно, кто-то из той «когорты», коя, как следует из официального прокурорского повествования, «ежегодно» рассматривает «наибольшее количество дел об административных правонарушениях»: «органы внутренних дел», «в том числе – подразделения ГИБДД», «суды», «административные комиссии и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав».
Это прокуроры установили в нынешнем году, продолжив «изучение постановлений судов и органов внесудебной юрисдикции на предмет их соответствия административному законодательству».


Как подчеркивает республиканский надзорный орган, за 11 месяцев 2016 года прокуроры в общей сложности обнаружили более трех тысяч трехсот «нарушений законодательства об административных правонарушениях» и для их устранения было «принесено» почти полтыщи официальных прокурорских протестов, направлено 79 официальных прокурорских представлений, и по прокурорским постановлениям по административным делам было наказано «более 2400 лиц».
Прокуратура Чувашии при этом приводит по-своему интересный перечень «наиболее распространенных нарушений»: к таковым, как разъясняет прокуратура Чувашии, можно отнести «нарушение процессуальных прав лица, привлекаемого к административной ответственности, вынесение постановления о привлечении лица к административной ответственности в отсутствие достаточных к тому доказательств, нарушение сроков давности привлечения к административной ответственности, неправильная квалификация действий виновного лица, назначение наказания с нарушением правил, установленных КоАП РФ, непринятие мер к лицам, которыми не уплачен административный штраф».
Такой вот примечательный списочек.
Впрочем, прокуратура Чувашии и ранее неоднократно сообщала, что в Чувашии происходит административное давление на бизнес.
Республиканская прокуратура поясняет, что «состояние законности в сфере исполнения законодательства об административных правонарушениях обсуждено на заседании коллегии прокуратуры республики, запланированы конкретные мероприятия в целях повышения эффективности прокурорского надзора в данной сфере».
То бишь, как любит формулировать прокуратура Чувашии в своих официальных повествованиях, «работа» чувашских прокуроров на сем «направлении» будет «продолжена» уже с учетом принятых на коллегии решений.