Надзор изобличил коррупцию студентам ЧГУ

Надзор изобличил коррупцию студентам ЧГУ
Студенты и преподаватели ЧГУ им. И.Н. Ульянова теперь могут различать коррупцию и вести с ней непримиримую борьбу, сверяясь с пунктами и положениями розданного им подготовленного прокуратурой Чувашии буклета «Коррупция и способы борьбы с ней».
Впрочем, и все остальные граждане и вся мировая прогрессивная общественность, коим не посчастливилось получить сей буклет непосредственно из рук чувашских прокуроров, все равно могут вести столь же непримиримую борьбу с гидрой коррупции по тому же буклету, сверяясь с ним, поскольку сей буклет «размещен на сайте прокуратуры республики в рубрике «Правовое просвещение»».
prokurori rasskazali studentam CHGU pro borbu s korrupziej1prokurori rasskazali studentam CHGU pro borbu s korrupziejОб этом докладывает той же самой мировой прогрессивной общественности в своем официальном повествовании прокуратура Чувашии, посвященном участию представителей республиканской прокуратуры в состоявшейся 9 декабря 2016 года по случаю отмечаемого в этот день Международного дня борьбы с коррупцией во дворце культуры Чувашского государственного университета (ЧГУ) им. И.Н. Ульянова встрече работников правоохранительных органов республики со студентами и преподавателями вуза, в ходе коей рассказали им о своем видении данной проблемы.
В мероприятии – помимо старшего помощника прокурора Чувашии по правовому обеспечению и взаимодействию с общественностью Альберта Петрова, начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры республики Сергея Павлова - также участвовали «заместитель руководителя отдела процессуального контроля следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике Игорь Пиняев, оперуполномоченный по особо важным делам межрайонного отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции Министерства внутренних дел по Чувашской Республике Александр Исаев, заместитель начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике Анатолий Грицай, вице-президент Адвокатской палаты Чувашской Республики Владимир Арапов, представитель Нотариальной палаты Чувашской Республики Екатерина Михайлова, председатель общественной организации «Союз юристов Чувашской Республики» Иван Иванов, а также студенты и профессорско-преподавательский состав вуза (всего более 700 человек), уточняет в своем официальном повествовании республиканская прокуратура.
prokurori rasskazali studentam CHGU pro borbu s korrupziej5prokurori rasskazali studentam CHGU pro borbu s korrupziej6Выступившие первыми, судя по прокурорскому отчету всей мировой прогрессивной общественности, «начальник управления внеучебной работы и безопасности ЧувГУ Олег Викторов и старший помощник прокурора Чувашской Республики по правовому обеспечению и взаимодействию с общественностью Альберт Петров» «акцентировали внимание» аудитории «на необходимость борьбы с коррупцией как на уровне регионов, так и в Российской Федерации в целом». То есть они мыслили не только каким-то местечковым образом, а, как минимум, во всероссийском масштабе.

дополнительные материалы
С коррупцией боролись между семинарами

«Альберт Петров отметил, что коррупция существенно влияет на экономическое состояние государства, делает его уязвимым для внешних угроз, приводит к бесправности граждан и произволу со стороны должностных лиц, в чьей компетенции находятся вопросы принятия жизненно важных решений, влияющих на судьбу и благополучие человека. «В свете последних событий, происходящих в стране, коррупция достигла невероятных масштабов. В коррупционных схемах принимают участие чиновники самого высокого уровня. Более того, коррупцией занимаются те, кто должен с ней бороться в силу своих обязанностей. Не исключением является и Чувашская Республика. К сожалению, деформированное правосознание, отсутствие моральных принципов, предполагающие готовность дать взятку для решения корыстных вопросов все еще свойственно нашим гражданам. Этой инфекцией подвержены многие. Поэтому важно заниматься правовым воспитанием в духе нетерпимости к коррупции еще со школьной скамьи. Иначе можно просто опоздать», - подчеркнул Альберт Иванович.
prokurori rasskazali studentam CHGU pro borbu s korrupziej2prokurori rasskazali studentam CHGU pro borbu s korrupziej3Начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры республики Сергей Павлов довел до участников встречи сведения о результатах борьбы с коррупцией в Чувашской Республике. Он отметил, что в этом процессе должен участвовать каждый. «Ряд преступлений остается вне поля зрения работников правоохранительных органов по причине того, что граждане предпочитают умалчивать о фактах коррупции, в том числе из-за страха потерять работу, учебу, лишиться каких-либо благ. Это неправильный подход, который приводит к тому, что коррупционеры остаются безнаказанными, продолжая свою преступную деятельность и нарушая права граждан. В итоге без взятки невозможно решить те вопросы, которые можно и нужно решать безвозмездно», - отметил Сергей Петрович.
Заместитель руководителя отдела процессуального контроля следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике Игорь Пиняев и оперуполномоченный по особо важным делам межрайонного отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции Министерства внутренних дел по Чувашской Республике Александр Исаев довели до студентов информацию о выявлении, раскрытии и расследовании преступлений коррупционной направленности в республике. Они отдельно остановились на вопросах коррупции в сфере образования, обратив внимание на выявление в 2016 году фактов получения взяток преподавателями от студентов.
prokurori rasskazali studentam CHGU pro borbu s korrupziej7Заместитель начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике Анатолий Грицай рассказал о проводимой ведомством работе по антикорупционной экспертизе нормативных правовых актов. «Лазеек в законах, позволяющих коррупционерам действовать по своему усмотрению, быть не должно», - подчеркнул Анатолий Дмитриевич,- излагает прокуратура Чувашии события на встрече.
дополнительные материалы
Путин: борьба с коррупцией – это не шоу

Студенты же в свою очередь, судя по официальному прокурорскому повествованию, задавали прокурорам и правоохранителям, а также министерским работникам имевшиеся у них вопросы, на кои получали от них ответы.
Конкретное содержание вопросов и полученных на них ответов прокуратура Чувашии в своем официальном повествовании не приводит.
Видимо, буквально на все из них отвечает розданный всем участникам мероприятия, как отмечает надзорный орган, подготовленный прокуратурой Чувашии буклет «Коррупция и способы борьбы с ней».
Видимо, вести борьбу с коррупцией можно и посредством буклета.
По антикоррупционному прокурорскому буклету.