СКР Чувашии разрабатывает соседей-экстремистов

СКР Чувашии разрабатывает соседей-экстремистов
Против соседствующих друг с другом «по дому и по лестничной площадке» 36-летнего и 34-летнего жителей поселка Новое Атлашево Чебоксарского района следственный отдел по Новочебоксарску СУ СКР по Чувашии возбудил уголовные дела по статье за «действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, совершенные публично» (ч.1 ст.282 УК РФ), сообщает СУ СКР по Чувашии.


Как считает следствие, оба фигуранта «в мае и июне 2014 года» «и сентябре 2016 года» разместили (один - со своего домашнего компьютера, а другой – с мобильного телефона) через свои интернетовские аккаунты «изображения с текстами экстремистского характера, содержание которых направлено на возбуждение межнациональной ненависти, вражды и розни».
В СУ СКР по Чувашии поясняют, что следствие вместе с правоохранителями уже провело осмотр «места происшествия», в результате «изъяты системный блок» компьютера и «сотовый телефон», с коих происходили интернетовские размещения фигурантами экстремистских и разжигающих межнациональную рознь, по мнению следствия, изображений и материалов.
Региональное следственное управление при этом отмечает, что первоначально на «факты противоправной деятельности» вышли сотрудники центра противодействия экстремизму МВД по Чувашии.
Отметим, что СУ СКР по Чувашии во второй уже раз за неделю в своих официальных повествованиях обращается к экстремистской тематике, связанной с преступным составом по межнациональной розни. Не далее как 19 января 2017 года СУ СКР по Чувашии сообщало об одном из таких дел – см. заметку «Чебоксарского разжигателя розни поместят в психушку» на сайте.