Вывели надзор Чувашии в правозащитники

Вывели надзор Чувашии в правозащитники
Обращения жителей Чувашии понудили сотрудников надзорного органа включить правозащитные функции.
Самый главный в Чувашии надзорный орган по каждому шестому из поступивших в 2016 году 42 350 обращений принял меры прокурорского реагирования и выявил по ним более шести тысяч нарушений, что на шесть с половиной процентов больше, чем годом ранее.
Вообще граждане в республиканскую прокуратуру в прошлом году на два с половиной процента официально обращались больше, чем годом ранее (в 2015 году). Шестьсот три раза побеспокоили надзорный орган депутаты, из них 121 раз депутаты Госдумы РФ и 482 – депутаты Госсовета Чувашии и чувашские городские, районные и сельские депутаты. Эффективность рассмотрения депутатских обращений составила изрядную величину – по итогам их рассмотрения были «удовлетворены» порядка девятнадцати процентов депутатских обращений.
Но главное и основное свое внимание при рассмотрении обращений чувашские прокуроры принципиально уделяли не депутатскому корпусу, а защите прав «инвалидов, ветеранов, несовершеннолетних, социально уязвимых категорий граждан».
Это следует из официального повествования прокуратуры Чувашии.

БОЛЕЕ ВСЕГО ГРАЖДАНЕ ЖАЛОВАЛИСЬ НА НАРУШЕНИЯ В ЖКХ, НА РАБОТЕ

komu kommunalka svetitСамое большое количество «разрешенных обращений» - шестьдесят три целых и четыре десятых процента – затрагивали, судя по официальному сообщению республиканской прокуратуры, тему «исполнения законов и законности правовых актов», а наиболее часто граждане жаловались «на нарушения трудового, жилищного, земельного законодательства, законодательства в сфере ЖКХ, об исполнительном производстве, по вопросам соблюдения законов о несовершеннолетних». То есть эти проблемы граждан Чувашии волновали более всего. При этом, согласно официальному повествованию прокуратуры Чувашии, жалобы граждан, в которых они указывали на нарушения со стороны муниципалитетов (органов местного самоуправления) законодательства по земле, жилью, ЖКХ, «порядка рассмотрения обращений», непосредственно «на действия и решения органов местного самоуправления и их должностных лиц» составили всего лишь четыре с половиной процента.

дополнительные материалы
Надзор Чувашии наказал 16 волокитчиков

ВОЗРОС ПОТОК ЖАЛОБ НА СЛЕДОВАТЕЛЕЙ И ДОЗНАВАТЕЛЕЙ

Жители республики в прошлом году, видимо, не то чтобы несколько, а довольно заметно повысили уровень своей правовой грамотности, поскольку количество обращений на бездействие и конкретные действия определенных дознавателей, органа дознания и конкретных следователей «при принятии, регистрации и рассмотрении сообщения о преступлении» увеличилось на семь целых и два десятка процента, и они составили, как поясняет прокуратура Чувашии, восемнадцать целых и девять десятых процента «от всех разрешенных» (видимо, именно такого рода обращений, а не от всей более чем сорокадвухтысячной массы обращений за год).

дополнительные материалы
Шлют СКР Чувашии обращения в интернете

delo vedet SU SKR po ChuvashiiНе иссяк поток жалоб от граждан и на судебные решения как по уголовным, так и гражданским делам, в которых граждане ставили под сомнение законность и обоснованность судебных постановлений (по уголовным обращения составили пять с половиной процентов, по гражданским – полтора процента), а также на предмет «соблюдения законов при исполнении уголовных наказаний» (таковых было одна целая и три десятых процента).
В ходе работы самого главного в Чувашии надзорного органа на этом конкретном направлении «активно» была реализована и четко проявилась, как подчеркивает республиканский надзорный орган, «правозащитная функция прокуратуры»: чувашские прокуроры отправили в различные официальные инстанции и официальным должностным лицам в общей сложности 2321 официальное прокурорское представление, вынесли 144 официальных прокурорских протестов, направили в интересах граждан в различные чувашские суды 1908 официальных прокурорских заявлений, возбудили свыше одной тысячи административных дел и официально предостерегли «о недопустимости нарушения закона 18 лиц».
Такова – согласно официальному повествованию прокуратуры Чувашии – была ситуация с обращениями граждан в самый главный республиканский надзорный орган.
Но в любом случае общее количество официальных писем и заявлений чувашских граждан в республиканскую прокуратуры впечатляет – если вдуматься, то прокурорам Чувашии пришлось проделать просто-таки колоссальную по факту работу, разбирая все сорок две тысячи триста пятьдесят официальных посланий прокурорам. Даже в сравнении с поступившими, скажем, в адрес СУ СКР по Чувашии в 2014 году, 4216 обращениями граждан - это неимоверно много: см. заметку «Шлют СКР Чувашии обращения в интернете» на сайте.
Сам факт такого вельми немалого официального письменного потока от людей подвигает на размышления о его побудительных мотивах и первопричинах.