Донецкий инвалид получил право на жилье

Донецкий инвалид получил право на жилье
Районный надзорный орган Московского района Чебоксар добился в суде по направленному в него иску решения, защитившего 81-летнего пенсионера, инвалида первой группы, бывшего гражданина Украины, жителя Донецкой области, которому администрация Московского района Чебоксар в июне прошлого – 2016-го – года отказала в постановке его на учет в качестве нуждающегося в жилье гражданина из-за того, что у него на тот момент не было, как говорили в советские времена, так называемой прописки (постоянной регистрации по месту жительства) в Чебоксарах.

дополнительные материалы
Суд и надзор Чувашии - оплот Конституции

Примечательно, что суд признал незаконным отказ райадминистрации ставшему гражданином России престарелому инвалиду, поскольку признал за ним не только конституционное право «каждого» законно находящегося на территории РФ гражданина «свободно передвигаться» и по собственному желанию-разумению выбирать себе конкретное местожительство, но и подчеркнул при этом, что факт отсутствия «регистрации» не может ни ограничивать реализацию прав и свобод граждан, ни являться «условием» конституционных прав и свобод граждан, и данное решение суда может носить прецедентный характер.
О факте судебного решения по иску прокуратуры Московского района Чебоксар к райадминистрации повествует в своем официальном повествовании прокуратура Чувашии.
Как поясняет самый главный в Чувашии надзорный орган, пенсионер прибыл в Россию «по миграционной карте из Донецкой области» и до получения им российского гражданства в феврале 2016-го года был гражданином Украины.
В марте 2016-года пожилой инвалид, ставший уже к тому времени гражданином РФ, жил вместе с сыном общежитской комнате в Московском районе Чебоксар «по договору найма», и это жилье у старика было единственным, ибо заиметь другое у него нет никаких материальных возможностей.
В июне прошлого – 2016-го – года инвалид обратился в администрацию Московского района Чебоксар с письменным ходатайством о постановке его на учет в качестве нуждающегося в жилье гражданина. А чиновный люд отказал престарелому инвалиду – из отсутствия у него пресловутой постоянной регистрации.
Данный отказ не понравился прокурорам из прокуратуры Московского района Чебоксар – они в интересах старика направили в суд иск, в котором требовали признать отказ чиновников администрации незаконным.
Суд, рассмотрев прокурорское обращение, признал его обоснованным и полностью его удовлетворил: суд предписал администрации Московского района Чебоксар поставить старика на учет уже с 27-го июня 2016-го года, то есть – с момента непосредственного обращения инвалида к чиновникам.
Однако прокурорская победа на данный момент не является окончательной и полной, поскольку судебное решение еще не вступило в законную силу, и его чиновники райадминистрации, видимо, обжалуют в вышестоящей судебной инстанции, ибо за выполнением данного судебного решения может последовать череда аналогичных исков.