Дело Шлепнева актуализировало депутатский паноптикум

Дело Шлепнева актуализировало депутатский паноптикум
Прокуратура Чувашии утвердила обвинительное заключение и передала в мировой суд судебного участка за номером четыре Московского района Чебоксар уголовное дело против руководителя фракции КПРФ в Госсовете Чувашии гендиректора ОАО «Чебоксарский опытно-экспериментальный завод «Энергозапчасть» 49-летнего Юрия Шлепнева. Ему по расследованному следователем СУ СКР по Чувашии делу инкриминируется статья по «умышленному причинению легкого вреда здоровью с применением предмета в качестве оружия» (п. «в» ч.2 ст.115 УК РФ).


Напомним, о данном уголовном деле ранее сообщалось в заметке «Дело Шлепнева взвинтило мандат Чувашского рескома» на сайте.
По данным обвинения, нетрезвый Юрий Шлепнев вечером 28 декабря 2016 года (точнее незадолго до полуночи уже – в период с двадцати двух ноль ноль до двадцати трех часов) в ходе предновогодней корпоративной вечеринки у входа в чебоксарское кафе «Товарищ» ранил в живот неким «колюще-режущим» орудием 32-летнего посетителя кафе, который пришел в заведение к своей веселившейся на корпоративе жене. До этого депутат и потерпевший несколько раз вступили в словесную перепалку внутри заведения еще до инцидента.
Из материалов уголовного дела следует, что потерпевший, выйдя из заведения, оказался у входа в него из желания покурить, однако и прикурить не успел, ибо уже стоявший там Юрий Шлепнев без затяжных прелюдий практически сразу же пырнул гражданина в живот таинственным «колюще-режущим предметом», который следствие и правоохранители, как ни старались, в итоге на протяжении всего расследования так и не нашли.
дополнительные материалы
Чебоксары показали диалектику

Раненного госпитализировали. Медики констатировали у него легкий вред здоровью.
Получить комментарии у самого Юрия Шлепнева, либо у его адвокатов пока не удалось.
Однако и в прокуратуре Чувашии и в СУ СКР по Чувашии пояснили, что находящий под подпиской о невыезде Юрий Шлепнев в ходе следствия свою вину не только не признал, но и категорически отрицал. Но его слова о непричастности были опровергнуты показаниями конкретных свидетелей.
Непонятно пока, из-за чего, собственно, вышел у руководителя фракции чувашских коммунистов в республиканском парламенте конфликт с гражданином, была ли то просто пьяная ссора, лежит ли в ее основе ревностно-ухажерская история, либо это было нечто другое. Эта во многом таинственная пока ситуация открывает простор для построения каких угодно гипотез - вплоть до реализации политической провокации против депутата Шлепнева. Или – подставы на ниве коммерческих интересов.
Отметим, что исход судебного процесса по делу Юрия Шлепнева способен не то чтобы очень уж сильно, но все-таки заметно трансформировать политический ландшафт в Госсовете Чувашии и вызвать некоторые по своему интересные процессы в республиканской политической жизни. Ибо если суд признает Юрия Шлепнева виновным – ему придется не только оспаривать гипотетически очень даже возможный обвинительный приговор в вышестоящих судебных инстанциях, ему придется сложить депутатские полномочия. А это означает, что КПРФ придется ставить во главе фракции КПРФ в Госсовете Чувашии нового человека, а ЦИК Чувашии и Госсовету Чувашии, возможно, объявлять вынужденные дополнительные выборы по его округу. Сей ряд неминуемых подвижек можно без труда продолжить. Так что дело Юрия Шлепнева – уже по факту своего существования является своеобразным катализатором.
Скорее всего, у «Товарища» де-факто имело место все же заурядная пьяная уголовщина.
И это поднимает из недр данной истории еще и иной аспект, и лидера фракции чувашских коммунистов в Госсовете Чувашии произошедший инцидент в любом случае не красит.
В этом разрезе криминальные события у «Товарища», по сути, говорят не только о том, что депутаты, как бы они там ни пыжились,- всего лишь люди, и ничто человеческое, в том числе - и плохое человеческое, им, собственно, не чуждо. Они прямо напоминают о наличии и существовании на свете де-факто по-своему интересного и весьма своеобразного далеко не только депутатского паноптикума и всех этаких человецев с партбилетами в кармане.
В том самом паноптикуме, в коем произошедший инцидент с Юрием Шлепневым принесет вполне определенные политические дивиденды и безусловный пиар не самому Шлепневу, а несколько иным этаким человецам с партбилетами в кармане. Такие там правила игры.
Впрочем, в том паноптикуме, быть может, что-то получит и сам Юрий Шлепнев.
Этого вероятия пока нельзя отрицать.