В Чувашии заявили волнение о резерве воды и природе

В Чувашии заявили волнение о резерве воды и природе
Чувашское реготделение ОНФ беспокоят резервные источники воды и закрытость реорганизации природных территорий.
Об испытываемом Чувашским реготделением ОНФ беспокойстве по поводу отсутствия в районах республики «резервных источников питьевой воды и открытости процедуры реорганизации особо охраняемых природных территорий» сообщается сразу в двух распространенных чувашскими «фронтовиками» официальных пресс-релизах.
Chuvashskoe regotdelenie ONF bespokoitsja ob otsutstvii rezervnyh istochnikov pitjevoj vodyВ первом повествуется, что активисты вместе с экспертами побывали в расположенном в Вурнарском районе селе Калинино, где из-за Chuvashskoe regotdelenie ONF bespokoitsja ob otsutstvii rezervnyh istochnikov pitjevoj vody1обрушившейся водонапорной башни у жильцов целых восьми многоквартирных домов на протяжении нескольких дней де-факто не было водоснабжения. Посмотрев на ситуацию собственными глазами, фронтовики сделали один из любимейших своих выводов о наличии «проблемы» «системного характера», ибо вдалеке от столицы Чувашии – в республиканских районах – вовсе не имеется «действующей схемы», позволяющей обеспечивать питьевой водой население в ситуациях даже не рядовых, а «чрезвычайных».
Сначала активисты и эксперты повидались с местными жителями и муниципальными чиновниками. Разговор с гражданами открыл, что им в квартиры три дня подряд вода не подавалась, и из-за это людям пришлось набирать воду в колодцах, а под «технические» цели муниципалитет привозил в воду цистернами пожарных машин, и посейчас в некоторых домах имеются перебои.
Муниципальные же чиновники поведали «фронтовикам» об отсутствии у муниципалитета возможностей в подвозе гражданам питьевой воды, так как в наличии не имеется нужных для этого цистерн. При этом чиновники, как повествуется, на беспокоивший «фронтовиков» вопрос о том, имеются ли в сем населенном пункте резервные источники водоснабжения, кои можно задействовать при возникновении конкретной чрезвычайной ситуации, ответствовали в утвердительном ключе и даже привели в качестве примера имеющуюся в сельской школе-интернате для детей «с ограниченными возможностями здоровья» скважину.
Chuvashskoe regotdelenie ONF bespokoitsja ob otsutstvii rezervnyh istochnikov pitjevoj vody2Однако побывавшие на упомянутой школьной скважине «фронтовики» даже рассматривать ее в качестве резервного источника не Chuvashskoe regotdelenie ONF bespokoitsja ob otsutstvii rezervnyh istochnikov pitjevoj vody3согласились, так как, по словам цитируемого в релизе эксперта чувашских «фронтовиков» Вячеслава Николаева, являющегося гидрогеологом, реальная производительность скважины «может удовлетворить только нужды школы», однако не села в целом. Эксперт чувашских «фронтовиков» также подчеркнул, что в Калинино под эти цели есть почти два десятка скважин, но муниципальные чиновники не ведают не только о том, сколько их конкретно в селе, и не владеют данными ни о техническом их состоянии, не знают достоверно о качестве их воды.
Посетив непосредственно место, где обрушилась водонапорная башня, фронтовики почерпнули данные о том, что она перед аварией пребывала уже «в предаварийном состоянии», и именно сей неоптимистичный факт почему-то утвердил «фронтовиков» в выводе: в республике вообще большинство водонапорных башен пребывают в «неудовлетворительном техническом состоянии».
Тот же эксперт чувашских «фронтовиков» Вячеслав Николаев, судя по тексту официального релиза, заявил, что произошедшая в Калино авария есть наглядный пример того, с какими именно трудностями могут столкнуться люди в чрезвычайных обстоятельствах. Она также, по мнению эксперта, является ярким показателем того, что муниципальные чиновники даже и адекватной информацией о наличествующих в населенном пункте водозаборных скважинах не обладают, и данное чиновное «попустительское отношение», как подчеркивает эксперт, к обеспечению граждан питьевой водой вовсе «недопустимо».
Чувашское реготделение ОНФ в своем релизе напоминает, что «фронтовики» давно уже ставили вопросы о резервировании месторождений подземных вод, скажем, в столице Чувашии и Новочебоксарске, но только лишь сейчас ответственное за это республиканское ведомство - Минприроды Чувашии – начало предпринимать реальные действия по ликвидации сей проблемы.
Руководитель региональной группы общественного мониторинга Народного фронта по проблемам экологии и защиты леса Владимир Михайлов, согласно тексту релиза, подчеркнул, что в данных городах живет «почти половина населения республики», и посему «крайне важно при возникновении аварий техногенного или природного характера своевременно обеспечить граждан качественной питьевой водой». Он подчеркнул, что «для остальных муниципалитетов республики» сей вопрос остался до сих пор «открытым», поэтому «фронтовики» будут контролировать его вплоть до полного его разрешения.
В другом своем официальном релизе Чувашское реготделение ОНФ сообщают о сложившемся в Центре общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса мнении о чересчур уж закрытом характере имеющейся на данный момент «процедуры создания и реорганизации особо охраняемых природных территорий» (ООПТ), и это «часто приводит к необоснованным последствиям».
Поскольку, как отмечает эксперт Центра Дмитрий Миронов, уже имелись прецеденты, когда чиновники «одним» лишь «росчерком пера» необоснованно ликвидировали «целые группы региональных и местных ООПТ». В качестве примера приводится Чувашия.
«Как, например, это произошло в Республике Чувашия, когда без каких-либо веских доводов защитного статуса республика лишилась нескольких десятков особо ценных природных территорий,- утверждается в тексте релиза.
Дмитрий Миронов настаивает на том, что «процедура изменения статуса ООПТ, ее реорганизация или ликвидация должна быть максимально прозрачной», поскольку «недостаточная открытость» создает «благодатную почву для различных коррупционных схем».
Он утверждает, что довольно часто «непубличными указами и распоряжениями от ряда ценных природных территорий отторгаются целые куски в несколько сотен или тысяч гектаров, например, под коттеджную застройку».
Это, как отмечает эксперт, проделывается, как правило, именно что «непублично» - дабы «об этом не узнали местные жители, которые, естественно, будут возмущены тем, что даже не спросили их мнение по поводу реорганизации той или иной природной зоны».
Эксперт «фронтовиков» напоминает о произошедшем пару лет назад инциденте в Ивановской области, в которой «стараниями региональной власти сразу несколько тысяч гектаров территорий лишились статуса памятника природы», и только усилиями «ОНФ удалось признать это варварское постановление органов власти Ивановской области незаконным», а также «начать процедуру возвращения» тех « незаконно отторгнутых природных территорий».
Как полагает Дмитрий Миронов, для «исключения количества подобных варварских процедур с особо ценными природными территориями» - требуется «законодательно закрепить публикацию в открытом доступе информации о создании и реорганизации ООПТ разного значения».
Он отмечает, что данное «предложение прозвучало на площадке Межрегиональной экологической конференции ОНФ по ЮФО и СКФО в Ростове-на-Дону, и мы его поддерживаем».
«По нашему мнению, введение нормативно-правового обеспечения данной процедуры не требует каких-либо существенных затрат. В связи с этим мы подготовим соответствующее предложение и направим его в Минприроды РФ»,- цитируется Дмитрий Миронов в распространенном Чувашским реготделением ОНФ релизе.