СКР объяснил закрытие дела Шлепнева без реабилитации

СКР объяснил закрытие дела Шлепнева без реабилитации
Уголовное дело руководителя фракции КПРФ в Госсовете Чувашии гендиректора ОАО «Чебоксарский опытно-экспериментальный завод «Энергозапчасть» 49-летнего Юрия Шлепнева в суде прекратили по «нереабилитирующему основанию» - «в связи с примирением сторон», разъяснило СУ СКР по Чувашии в своем официальном повествовании.
Согласно сообщению регионального следственного управления, именно по такому мотиву, а не по какому-либо еще своим постановлением мировой судья судебного участка номер четыре Московского района Чебоксар прекратила дело Шлепнева.


Напомним, ранее о данной истории сообщалось в заметках «Дело Шлепнева взвинтило мандат Чувашского рескома» и «Дело Шлепнева актуализировало депутатский паноптикум» на сайте.
Следствие и прокуратура инкриминировала Юрию Шлепневу «умышленное причинение легкого вреда здоровью» с применением предмета в качестве оружия (п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ).
По данным обвинения, нетрезвый Юрий Шлепнев 28 декабря 2016 года вечером (в период с 22.00 до 23.00) в ходе предновогодней корпоративной вечеринки у входа в чебоксарское кафе «Товарищ» ранил в живот неким «колюще-режущим» орудием 32-летнего посетителя кафе, который пришел в заведение к своей веселившейся на корпоративе жене. До этого депутат и потерпевший несколько раз вступили в словесную перепалку внутри заведения еще до инцидента.
Согласно материалам дела, потерпевший, вышел из заведения, чтобы покурить, но даже и прикурить не успел – его пырнул депутат. Раненного госпитализировали. Медики констатировали у него легкий вред здоровью. СУ СКР по Чувашии возбудило против Юрия Шлепнева уголовное дело.
Орудие преступления в ходе следствия найдено не было.
Юрий Шлепнев в ходе следствия свою вину отрицал.
Региональное следственное управление разъясняет следующую картину прекращения дела: инициатором его прекращения стал на предварительных слушаниях в суде потерпевший, который об этом ходатайствовал, поскольку у него с обвиняемым Шлепневым состоялось примирение сторон и тот возместил нанесенный ему ущерб. К ходатайству потерпевшего присоединился и обвиняемый – Юрий Шлепнев, который адресовал суду аналогичное ходатайство. Суд – в связи с тем, что Шлепневу вменялся преступный состав «небольшой тяжести» и он возместил ущерб – счел, что обвиняемый встал на путь исправления, и уголовное дело против Шлепнева по причине примирения сторон прекратил.
В СУ СКР по Чувашии при этом подчеркивают, что уголовное преследование Юрия Шлепнева де-юре и де-факто суд прекратил по нереабилитирующему основанию, и факт совершения Шлепневым уголовно наказуемого деяния остался таковым – он по факту не был оспорен.
Региональное следственное управление также поясняет, что распространенная ранее некоторыми СМИ информация об оправдании судом Шлепнева якобы в связи с «отсутствием в его действиях состава преступления» «не соответствует действительности».
Таким образом, Юрий Шлепнев избежал судимости и будет и далее депутатом Госсовета Чувашии от КПРФ.
Политические оппоненты-конкуренты чувашских коммунистов в лице, скажем, чувашских «единороссов», конечно, могут затеять какую-либо каверзу с обсуждением этики поведения депутата, или чего-то в этом роде.
Но даже и в этом случае Юрию Шлепневу непосредственно по закончившейся в суде нереабилитирующему примирению сторон истории лишение депутатского мандата не грозит.
Такая попытка для ее инициаторов изначально уже просто обречена на провал.