В Первомай по Чебоксарам прошли 33 тысячи граждан

В Первомай по Чебоксарам прошли 33 тысячи граждан
В том числе - и чебоксарская «Артподготовка», коя 1 мая 2017 года провела в Чебоксарах свой первый официально дозволенный властями митинг.
В Чебоксарах в первомайской демонстрации, по официальным данным МВД по Чувашии, участвовали более 33 тысяч человек. Порядок обеспечивали более 600 полицейских, служащих Росгвардии, народных дружинников и представителей частных охранных компаний.
Основную массу демонстрантов, прошедших от сквера Чапаева по центральной улице Чебоксар – проспекту Ленина - от сквера Чапаева до Красной площади составляли бюджетники, студенты, учащиеся.
Pervomaj 2017 6Pervomaj 2017 2Совместную колонну чувашских «единороссов» и чувашских профсоюзов возглавлял глава Чувашии Михаил Игнатьев, а также председатель «Чувашрессовпроф» Анатолий Коршунов, секретарь Чувашского реготделения «Единой России» Николай Малов, сенатор Совфеда Вадим Николаев, депутат Госдумы Леонид Черкесов, председатель Госсовета Чувашии Валерий Филимонов, министры республиканского правительства.
Pervomaj 2017 4Замыкали шествие отдельными колоннами представители других политпартий - чувашские реготделения ЛДПР, КПРФ, «Справедливой России».
Руководители чувашских коммунистов и чувашских «справороссов» высказали, в общем-то, не слишком удивительные первомайские воззрения.


Pervomaj 2017 5Возглавлявший колонну чувашских «справороссов» в отсутствии депутата Госдумы РФ Анатолия Аксакова (который на сей раз на Первомай в Чувашию не приехал, а остался праздновать его в Москве) депутат Госдумы РФ Олег Николаев посетовал на поразительное бездействие чувашских властей и руководителей республиканских властей, которые – в отличие от представителей властей других регионов, например, Ульяновской области – даже и не предпринимают никаких усилий пробить в федеральном центре какие-то конкретные проекты. «Другие регионы как-то стараются, приделывают своим проектам, что называется, «ноги», а руководители чувашских министерств – ничего не предпринимают,- отметил Олег Николаев, пояснив, что чувашские «справороссы», в том числе – и поэтому еще, выступают за отставку Михаила Игнатьева.
Pervomaj 2017 3Возглавлявший колонну чувашских коммунистов депутат Госдумы от КПРФ Валентин Шурчанов считает, что Чувашское реготделение КПРФ находится в оппозиции к чувашским властям, а самое главное, что удалось за последнее время – омолодить состав республиканской организации КПРФ, создать в Чебоксарах и Новочебоксарске, по сути, новые значительно омоложенные организации, дееспособную фракцию в Госсовете Чувашии. «Ушли старики. Дмитрий Евсеев увел 26 человек вместе со своей теткой, вместо них пришли другие активные люди. В Госсовете Чувашии активно работают Александр Андреев и Григорий Данилов,- отметил Шурчанов.
Впрочем, на сей раз в ходе чебоксарского Первомая - помимо традиционных шествия и митингов парламентских партий (к примеру, Чувашские «справороссы» провели свой традиционный первомайский митинг перед началом официального шествия у памятника Василию Чапаева, на котором говорили об ухудшающемся положении трудящихся, маленьких зарплатах и пенсиях, скверном медицинском обслуживании и прочих социальных невзгодах) – проявились и некоторые новации.
Pervomaj 2017 7В частности, нынче в первомайском шествии в Чебоксарах приняла также участие и еженедельно проводящая в столице Чувашии акцию «Прогулки свободных людей» группа сторонников Вячеслава Мальцева «Артподготовка-Чебоксары», возглавляемая экс-воспитательницей чебоксарского детсада Еленой Блиновой.
Ну, а после шествия Елена Блинова и двадцать активистов «Артподготовки-Чебоксары» еще и провели у чебоксарского Свято-Троицкого православного мужского монастыря и свой первый официально разрешенный властями митинг, посвященный Первомаю и положению трудящихся. Данному мероприятию правоохранители уделили почему-то особо пристальное внимание. В результате на каждого участвовавшего в митинге активиста «Артподготовки» пришлось не менее двух обеспечивающих порядок на мероприятии полицейских.
В ходе митинга собравшиеся – помимо прочего – также вели речь о нарушениях трудовых прав граждан. Видимо, митинговавшие знают об этой стороне бытия не понаслышке. Поскольку сама руководитель чебоксарской «Артподготовки» Елена Блинова ранее (к примеру, на официально разрешенном митинге «Открытой России» 29 апреля 2017 года в Чебоксарах) заявляла, что ее недавно уволили из чебоксарского детсада, где она работала воспитателем, за участие в оппозиционных акциях.
По итогам акции никого из ее участников не задержали.
Вообще, в тактике взаимоотношений чувашских властей с так называемой системной и несистемной оппозицией начала проглядывать по-своему интересная тенденция: власти в последнее время стали разрешать митинги.
Скажем, не разогнали активистов движения «Весна» 26 марта 2017 года, разрешили 29 апреля 2017 года митинг чебоксарскому реготделению «Открытой России». А теперь вот – и чебоксарской «Артподготовке».
Тогда как ранее та же чебоксарская мэрия усердствовала в недопущении митингов и разного рода акций со стороны любых оппозиционных сил, находя разного рода организационные недочеты, проявленные организаторами акций, и старалась – под разными предлогами - отказывать оппозиционерам в их проведении.
Теперь наступила по данной части этакая либерализация.
С чем связана такая разрешительная «оттепель», и надолго ли она,- сии вопросы, видимо, сейчас занимают умы многих наблюдателей.
На них покуда возможны разные ответы.
О том, что либерализация, скажем, может предшествовать железобетонной «стабилизации».
Или же – власти, выдавая разрешения, просто хотят взглянуть на то, кто ныне конкретно выступает в роли оппозиции.
Возможны и другие ответы.