Экс-зама вурнарского главы винят в организации аферы

Экс-зама вурнарского главы винят в организации аферы
Второй отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чувашии возбудил уголовное дело по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий) в отношении бывшего заместителя главы администрации Вурнарского района 53-летнего Юрия Романова. Следствие вменяет фигуранту организацию аферы в пользу строительной фирмы, у которой по муниципальному контракту за бюджетные миллионы был куплен в качестве жилья для многодетной семьи недостроенный непригодный для проживания «объект незавершенного строительства».
О факте возбуждения уголовного дела против экс-заместителя главы администрации Вурнарского района, не раскрывая имени фигуранта, сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Олег Дмитриев.
delo est delo«По данным следствия, действиями чиновника в декабре 2015 года местная находившаяся в предбанкротном состоянии строительная фирма была незаконно выведена в победители проведенного администрацией района открытого конкурса на приобретение жилого помещения для многодетной семьи из деревни Чиршкас-Мураты, в результате чего у компании по заключенному с ней муниципальному контракту за более чем 2,9 бюджетных миллионов рублей был приобретен недостроенный и непригодный для жилья «объект незавершенного строительства», а многодетная семья в итоге жилья так до сих пор и не получила,- пояснил Олег Дмитриев.
Источники в правоохранительных органах Чувашии, знакомые с ходом расследования, рассказали, что дело возбуждено против бывшего заместителя главы администрации Вурнарского района 53-летнего Юрия Романова.
Как полагает следствие, по указанию Юрия Романова отдел строительства и ЖКХ администрации Вурнарского района в декабре 2015 года провел открытый конкурс на приобретение жилого помещения для многодетной семьи из местной деревни Чиршкас-Мураты. Чиновник, зная, что на участие в этом конкурсе поступила всего лишь одна заявка от руководителя местного строительного ООО «Нива» «с предложением о приобретении помещения, на которое отсутствуют данные о государственной регистрации права собственности», и «оно является объектом незавершенного строительства, не пригодно для проживания и не соответствует предъявляемым требованиям», приказал начальнику отдела по закупкам администрации Вурнарского района составить протокол рассмотрения заявки «Нивы». В результате данная фирма была признана победителем конкурса.
chinovniki i grazhdane v predstavlenii hudozhnika9После этого 24 декабря 2015 года официально находившийся в отпуске Юрий Романов приказал и.о. начальника отдела строительства и ЖКХ администрации Вурнарского района без фактического обследования предложенного «Нивой» для покупки объекта под жилье многодетной семье подписать акт приема-передачи незавершенки. Тот распоряжение замглавы администрации района выполнил. В итоге муниципальный контракт с «Нивой» был заключен, и на расчетный счет фирмы были перечислены из бюджета более 2,9 млн рублей.
Однако при этом многодетная семья так до сих пор и не получила жилья, поскольку купленный за бюджетные деньги у фирмы объект и по сей день не достроен и непригоден для проживания.
Получить комментарии у самого Юрия Романова и его адвокатов пока не удалось.
Отметим, что ранее в связи с данной историей СУ СКР по Чувашии возбудило уголовное дело по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий) против замначальника отдела строительства и ЖКХ администрации Вурнарского района Вячеслава Ильина. Против директора победившего в конкурсе ООО «Нива» ранее следствие возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).