СКР Чувашии рассказал о геральдическом знаке СК РФ

СКР Чувашии рассказал о геральдическом знаке СК РФ
По случаю отмечаемого ныне в СК РФ Дня учреждения геральдического знака ведомства (то есть – эмблемы, флага и знамени Следственного комитета РФ) СУ СКР по Чувашии в своем официальном повествовании напомнило историю его учреждения и пояснило его суть.
Как отмечает региональное следственное управление, геральдический знак СК РФ был учрежден указом президента РФ от 11 мая еще 2011-го года за номером шестьсот тридцать три, и назывался тот указ предельно конкретно – «Об учреждении геральдического знака – эмблемы, флага и знамени Следственного комитета Российской Федерации».
Разработчикам символов СК РФ является заслуженный художник РФ, член Союза художников России, член общественного совета при СК России Степан Водчиц, поработавший в свое время также и над созданием герба Минюста РФ.
Как подчеркивает региональное следственное управление, создатель геральдического знака СК РФ при его создании брал в расчет не только современные, но и исторически более ранние геральдические традиции, ставя перед собой задачу создания символов, «четко характеризующих силовую структуру» и исчерпывающе «отражающих ее роль в системе государственных органов».
Всадник в центре эмблемы СК РФ, как поясняет СУ СКР по Чувашии, символизирует Георгия Победоносца отнюдь не случайно – он «олицетворяет» «бесстрашие, мужество, самоотверженность, направленные на искоренение зла и лжи», а также другие положительные человеческие качества. Ведь и работа следователя требует от него конкретного проявления «высочайших моральных» и «нравственных качеств», и зачастую расследования по уголовным делам сопряжены «с серьезной опасностью для жизни». За прошедшие после создания СК РФ годы 12 сотрудников СК РФ «погибли при исполнении служебных обязанностей». При этом, как подчеркивает СУ СКР по Чувашии, «все они оставались верными своему долгу и даже перед угрозой смерти не отступили от своей принципиальной позиции».
В региональном следственном управлении поясняют, что и проходящее в настоящее время «воспитание подрастающего поколения воспитанников кадетских классов и студентов академии» СК РФ идет в «патриотическом духе», под девизом: «Служа закону – служим отечеству».