СКР вменил Клементьевой злоупотребления

СКР вменил Клементьевой злоупотребления
СУ СКР по Чувашии возбудило на основе материалов УФСБ по Чувашии и прокуратуры Чувашии два уголовных дела по статье за злоупотребление должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ) в отношении главы города Чебоксары Ирины Клементьевой, сообщается в официальном повествовании регионального следственного управления.
По данным следствия, Ирина Клементьева в ноябре 2013 года, будучи гендиректором ОАО «Страховая компания «Чувашия-Мед» (данная компания со 100-процентным участием в уставном капитале муниципалитета Чебоксар), совершила две неправомерные сделки с имуществом вверенной ее руководству компании.
Как считает следствие, Клементьева передала в аренду на 10 лет руководимой ее мужем компании, именуемой «ИКАР-1», часть принадлежащего «Чувашия-Мед» расположенного в Чебоксарах нежилого помещения площадью более 370 кв. м. по явно заниженному, по оценке следствия, размеру ежемесячной арендной платы в чуть менее 80 тыс. рублей, хотя ее предварительная рыночная стоимость составляла не менее 132 тыс. рублей. То есть – фирма мужа Клементьевой платила каждый месяц аренду на 52 тысячи рублей меньше, чем по рыночным расценкам.
gradonachalnik CHeboksar Irina KlementevaПомимо этого Ирина Клементьева, как полагает следствие, также от имени руководимой ею «Чувашии-Мед» задешево, по опять-таки явно заниженной стоимости за полтора миллиона рублей – при рыночной стоимости, по оценке следствия, в не менее чем четыре миллиона четыреста тысяч рублей - реализовала матери главного бухгалтера «Чувашии-Мед» земельный участок в Чебоксарах площадью более 1,7 тыс. кв. м.
При этом Ирина Клементьева, как подчеркивает СУ СКР по Чувашии, скрыла от совета директоров ОАО «Страховая компания «Чувашия-Мед» имевшуюся у нее личную заинтересованность в сделках и не испрашивала одобрения у общего собрания акционеров «Чувашия-Мед», то есть – провернула операции волюнтаристски, по собственному хотению-разумению.
В результате возглавляемая Клементьевой компания, по оценке следствия, понесла ущерб в более пяти миллиона рублей, а муниципальный городской бюджет Чебоксар – «недополучил доходы по дивидендам в размере не менее 20 процентов чистой прибыли» ОАО «Страховая компания «Чувашия-Мед».
Ни сама Ирина Клементьева, ни в ее аппарате пока не комментируют ситуацию.
Как пояснили источники в правоохранительных органах, на данный момент следствие в отношении фигурантки не приняло какой-либо конкретной меры пресечения, и сама она еще не дала следствию каких-либо официальных показаний и еще не была официально допрошена: львиную часть времени и той и другой стороны заняли проведенные следствием пятнадцать обысков в офисе компании и по месту жительства Ирины Клементьевой.
Отметим, что по обнародованному СУ СКР по Чувашии сообщению инкриминируемые Клементьевой преступные события проистекли во времена, когда она еще не являлась главой города Чебоксары, а имела статус лишь депутата Чебоксарского горсобрания, то есть – касаются, на первый взгляд, ее деятельности на посту гендиректора страховой компании.
С другой стороны, Ирина Клементьева даже и став главой города Чебоксары не отыграла назад инкриминируемые ей сделки и не совершила каких-то конкретных действий по возмещению городскому бюджету Чебоксар нанесенного проведенными ею операциями ущерба, то есть – на посту градоначальника они казались ей приемлемыми.
Но следствие пока, что называется, в самом начале пути, и сейчас сложно предугадать, чем в итоге расследование закончится.
Нельзя совсем уж исключать, что СУ СКР по Чувашии пока обнародовало лишь часть имеющихся у него данных, и в разработке у следствия есть еще и какие-то иные пласты, кои – кто знает – могут вести через Ирину Клементьеву и к каким-то иным персонажам.