Чины Минэка Чувашии пропустят управление кооперацией

Чины Минэка Чувашии пропустят управление кооперацией
Прокуратура Чувашии разглядела в участии чиновников Минэкономразвития Чувашии в управленческих общественных структурах коррупцию.
Самый главный в Чувашии надзорный орган потребовал от Минэкономразвития Чувашии доработать разработанный в недрах министерства проанализированный прокуратурой Чувашии проект приказа республиканского ведомства, дозволяющего гражданским служащим министерства участвовать «на безвозмездной основе в управлении» не только «общественными организациями (кроме политической партии)», но и жилищными, жилищно-строительными, гаражными кооперативами, садоводческими, огородническими, дачными потребительскими кооперативами, товариществ собственников недвижимости в качестве единоличного исполнительного органа или вхождения в состав их коллегиальных органов управления». Да так именно доработать – чтобы оказались изъятыми из него найденные прокурорами так называемые коррупциогенные факторы. Об этом повествует в своем официальном повествовании прокуратура Чувашии.
Особенно большие нарекания у сотрудников республиканского надзорного органа вызвало отсутствие в приказе министерства положений «об основаниях и сроках оформления и направления гражданским служащим ходатайства о разрешении участвовать» в перечисленных выше общественных и кооперативных структурах, а также имеющийся пробел в порядке действий чиновного люда после того, как ходатайство министерского гражданского служащего об участии в управленческих структурах будет удовлетворено (либо в нем отказано). Не была надлежащим образом прописана в министерском проекте также и регламентация действий в случае нарушения чиновником ведомства запрета на участие в управленческих структурах.
Посему и надзорный орган, как следует из повествования прокуратуры Чувашии, и забраковал проект министерского приказа, потребовав его переделки с очищением от потенциально содержавшейся в нем коррупции.