Прокуратура Чувашии добыла жилье аварийному переселенцу

Прокуратура Чувашии добыла жилье аварийному переселенцу
Стараниями сотрудников Канашской межрайпрокуратуры, направивших главе администрации городского округа Канаша официальное прокурорское представление, жителю аварийного трехквартирного дома в Канаше выделили благоустроенное жилье по так называемому договору соцнайма, сообщает прокуратуры Чувашии.
Надзорный орган вступился за гражданина после проверки его обращения. Прокуроры выяснили, что с заявителем произошла, мягко говоря, странноватая история, и местные власти серьезно нарушили его жилищные права.
В 1996-м году с гражданином, проживавшем в муниципальной квартире, произошло несчастье – случился пожар, из-за чего жилец не мог в погоревшей квартире реально проживать. Он вообще с этого момента оказался чем-то вроде отечественного клошара – потому что после пожара горадминистрация Канаша ему по договору соцнайма другого жилья не предоставила, а какой-либо иной квартиры сей гражданин в собственности не имел.
Беспросветная жилищная ситуация в 2006-м году посулила вроде перемены к лучшему, так как так называемая межведомственная комиссия признала тот дом «непригодным для проживания и подлежащим сносу». И после этого сей аварийный дом был включен в республиканскую адресную программу переселения граждан из аварийных домов «на 2013-2017 годы».
Однако чиновники умудрились и здесь набедокурить гражданину: они почему-то включили по факту трехквартирный аварийный дом в программу переселения как двухквартирный, исключив из программы переселения квартиру погорельца.
Как и почему так произошло (возможно, тут обошлось и не без махинации) – прокуратура Чувашии не уточняет.
Но сообщает, что после проверки прокуроры направили градоначальству официальное прокурорское представление с требованием устранить выявленные нарушения. И сия мера прокурорского реагирования так воздействовала на градоначальство, что по итогам рассмотрения прокурорского представления не только в республиканскую программу переселения из аварийного жилья были внесены необходимые изменения по гражданину, но и ему по факту выделили благоустроенное жилье.
Такая вот во многом странная, но редкая по нынешним временам история произошла по версии прокуратуры Чувашии.