Молодежи Чувашии навели профилактику

Молодежи Чувашии навели профилактику
Аудиторию прослушавших в чебоксарской Национальной библиотеке правовой профилактический час от чувашских прокуроров составили не только студенты расположенных в столице Чувашии институтов и университетов с техникумами и колледжами, но и условно осужденные и состоящие на учете у комиссий по делам несовершеннолетних подростки, а также и учителя с преподавателями и работники уголовно-исполнительной инспекции.
Подробности мероприятия, в коем принимали участие «старший помощник прокурора Чувашии по правовому обеспечению и взаимодействию с общественностью Альберт Петров», старший прокурор отдела по делам несовершеннолетних и молодежи республиканской прокуратуры Алина Савельева, замначальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних – начальник отделения по делам несовершеннолетних МВД по Чувашии Наталия Чапурина, оперуполномоченный по особо важным делам управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Чувашии Денис Матвеев, сообщаются в официальном повествовании прокуратуры Чувашии. Общественность на правовом часе представляли, как докладывает всей мировой прогрессивной общественности, вождь Чувашского реготделения МГЕР («Молодой гвардии Единой России») Максим Варлашкин, а также председатель чувашской «Здоровой Нации» Кирилл Лукин и зампредседателя Молодежного парламента города Чебоксар Оксана Викторова.
Открывший правовой час Альберт Петров пояснил слушателям, что молодые люди часто совершают правонарушения и преступления по причине незнания законов и следующих за них ответственности.
prokurory monitoryat internetАлина Савельева рассказала собравшимся, что нарушениям и преступлениям способствуют отсутствие у молодых граждан полезного интереса и увлечений за пределами учебы, опасного желания заработать авторитет у сверстников и самоутвердиться в результате противоправного поведения. Негативно влияет на это и ситуация неблагополучия в семье и окружении молодых людей, а также подстрекательство со стороны взрослого уголовного элемента. Анна Савельева, дабы собравшиеся прочувствовали пагубность так называемой преступной романтики, ознакомила аудиторию с состоянием детской преступности в Чувашии. Показала на конкретных примерах, какую «дисциплинарную, административную, уголовную ответственность» несут провинившиеся подростки, а также их родители. Она особо подчеркнула, что «административная ответственность наступает с 16 лет, уголовная по общему правилу с этого же возраста, но по многим видам преступлений» (таким, как, к примеру, убийство, умышленное причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью, изнасилование, кража, грабеж, разбой, угон автомобиля, террористический акт, заведомо ложное сообщение об акте терроризма, участие в массовых беспорядках, хулиганство при отягчающих обстоятельствах, вандализм, хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ, приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения, посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля) уголовная ответственность наступает уже «с 14 лет».
А судимость – может помешать трудоустройству «в некоторые органы и организации».
Докладчик предостерегла молодых граждан: преступления, совершенные гражданами, «не достигшими возраста привлечения к ответственности», также не остаются безнаказанными – они влекут «правовые последствия в виде» конкретной «постановки на учет» виновников «в правоохранительных органах».
Представитель МВД по Чувашии Наталия Чапурина в своем выступлении затронула тему наиболее распространенных среди подростков преступлений – таких, как кража, хищение, грабеж, угоны авто. При этом она подчеркнула, что особую тревогу у правоохранителей вызывают угоны, совершаемые пьяными несовершеннолетними, либо одурманенными наркотиками подростками.
Сотрудница МВД по Чувашии разъяснила молодым людям, что уже сам факт нахождения подростков в состоянии алкогольного и наркотического опьянения влечет наказание их родителей по административной статье - ст. 20.22 КоАП РФ.
Она также предостерегла подростков от увлечения так называемым «шоплифтингом», потому что за административной ответственностью за «мелкое хищение» может очень быстро наступить и ответственность уголовная.
Профессиональный полицейский борей с наркотиками Денис Матвеев побеседовал с собравшимися о незаконном обороте «наркотических средств» и «психоактивных веществ», включая приобретение и получение их через интернет, подчеркнув, что за это предусмотрены суровые наказания. Некоторые предусматривают даже пожизненное заключение.
Общественники в свою очередь поведали собравшимся на правовом часе молодым людям о социальных проектах – таких, как «МедиаГвардия» и «Ступени жизни».
Организаторы правого часа также отметили, как повествуется, «роль Молодежного парламента» Чебоксар в содействии правоохранителям по борьбе с наркотиками. «Активистами данной организации проведена большая работа по выявлению надписей в общественных местах, содержащих признаки рекламы наркотиков. Десятки обращений с приложением фотографий с надписями направлены в органы прокуратуры, по результатам их рассмотрения приняты меры к управляющим организациям и собственникам зданий в целях ликвидации надписей, а также по блокировке указанных в них рабочих ссылок на Интернет-ресурсы, содержащих рекламу наркотиков, путем сообщения в Роскомнадзор. Кроме того, в целях организации процессуальной проверки на предмет совершения преступлений, связанных со сбытом наркотических средств, все обращения направлены в органы внутренних дел,- говорится в тексте официального пресс-релиза прокуратуры Чувашии.
Как подчеркивает самый главный в Чувашии надзорный орган, по ходу мероприятия молодым гражданам были продемонстрированы видеосюжеты, а также «предложена» представленная на выставке под названием «Имею право знать!» литература.