Скорой медпомощи Чувашии нашли 165 нарушений

Скорой медпомощи Чувашии нашли 165 нарушений
Ровным счетом сто шестьдесят пять нарушений на предмет оказания скорой медицинской помощи нашел самый главный в Чувашии надзорный орган в республике.
Хотя и республиканская прокуратура в своем официальном повествовании в традиционном для республиканского надзорного органа слегка эклектическом духе и отмечает, что прокурорам в ходе проверки бросились в глаза не только недочеты и нарушения, но и улучшение материально технической базы скорой, причем – «с момента создания единой службы скорой медицинской помощи на базе БУ ЧР «Республиканская станция скорой медицинской помощи» Минздрава Чувашии»: были куплены современные авто, осуществился переход на единую автоматизированную систему управления, и диспетчерские отделы оснастили «средствами записи разговоров и автоматическими определителями номеров телефонов», круглые сутки идет формирование единой персонифицированной базы данных обратившихся за медпомощью пациентов. За такие прорывные успехи впору выдавать, быть может, и ордена.
Но республиканский надзорный орган – при наличии такого-то прогресса в скором медобслуживании пациентов – почему-то не выписывает медикам наградные листы, а выписывает по факту – нарушения. Которые, как отмечается в прокурорском повествовании, уже были обсуждены на коллегии прокуратуры Чувашии.

БРИГАДЫ СКОРОЙ ОТКАЗЫВАЮТ В ПОМОЩИ, ВЫЕЗЖАЮТ БЕЗ ЛЕКАРСТВА, ЗЛОУПОТРЕБЛЯЮТ

delo est deloПомимо обнаруженного прокурорами в Козловском, Моргаушском, Урмарском и Ядринском районах некомплектного формирования бригад скорой медпомощи, «повсеместного» нарушения комплектации медицинских укладок выездных бригад лекарствами и медицинскими изделиями, отсутствия в расположенных в Шемуршинском и Яльчикском районах отделениях скорой диспетчерских пунктов по приему вызовов и установленного в них неработающего оборудования, надзорный орган также зафиксировал на подведомственных Канашской межрайпрокуратуре и прокуратуре Козловского района территории, а также в славном во всех отношениях городе Новочебоксарске инциденты с необоснованным отказом гражданам в оказании им скорой медпомощи.
Прокуроры также пресекли факты неэффективного использования выделенных на закупку лекарств и медицинских изделий бюджетных денег в Козловском и Марпосадском районах, в городах Чебоксары и Новочебоксарск. Надзорный орган также наказал по административной линии начальников двух конкретно неназываемых «организаций», кои самовольно использовали помещения бюджетной Козловской центральной районной больницы им. И.Е. Виноградова для – трудно поверить в двадцать первом веке – «проживания своих сотрудников», то есть - начальники там отдавали помещения больницы под жилье персоналу.
Кроме того, нашлось и кое-что и посерьезнее: сейчас, как повествует республиканская прокуратура, следственные органы ведут по материалам прокурорской проверки расследование по выявленным прокурорами масштабным злоупотреблениям при закупке предназначенных для оказания высокотехнологической медпомощи медицинских изделий, причем – не в одной клинике, а «в ряде ведущих медицинских учреждений региона».
Так что пока ордена не выписывают.