ВС велит процесс по полпреду в Чувашии

ВС велит процесс по полпреду в Чувашии
Решение Ленинского райсуда Чебоксар о передаче по подсудности дела против экс-полпреда Леонида Волкова в Замоскворецкий райсуд Москвы признано необоснованным.
Сегодня, 25 мая 2017 года, Верховный суд Чувашии удовлетворил апелляционное представление прокуратуры Ленинского района Чебоксар и действующего руководства полпредства Чувашии при президенте РФ об отмене решения Ленинского райсуда Чебоксар от 11 апреля 2017 года, который счел, что расследованное следственным отделом УФСБ по Чувашии уголовное дело против экс-полпреда Чувашии при президенте РФ Леонида Волкова по подсудности должен рассматривать Замоскворецкий райсуд Москвы.
Чувашские чекисты обвиняют Леонида Волкова по ч.4 ст.160 УК РФ в присвоении более 2,3 млн руб. незаконно начисленной премиальной части его зарплаты за четыре года, «в период с 2012 по 2015 года» «на основании самостоятельно изданных приказов».
Уголовное дело против экс-полпреда несколько месяцев назад было направлено для рассмотрения по существу в Ленинский райсуд Чебоксар. Но райсуд не стал начинать его рассмотрение, посчитав, что данное дело подлежит рассмотрению по подсудности в Замоскворецком райсуде Москвы.
Verhovnyj Sud ChuvashiiНо районная прокуратура, чей представитель в качестве гособвинителя поддерживает обвинение, и полпредство Чувашии, которое признано по делу потерпевшей стороной, обжаловали решение райсуда о передаче дела на рассмотрение в Замоскворецкий райсуд Москвы в Верховном суде Чувашии (ВС ЧР). В результате ВС ЧР посчитал, что дело экс-полпреда все-таки должен рассмотреть «по существу» Ленинский райсуд Чебоксар.
Теперь Ленинский райсуд Чебоксар – после решения Верховного суда Чувашии – обязан назначить дату судебного заседания и приступить к непосредственному рассмотрению дела.

дополнительные материалы
Полпред Волков остался в домашнем аресте

Отметим, что экс-полпред Леонид Волков и его защита предприняли довольно много разного рода действий, причем - не только в судебных залах, в том числе и Верховного суда Чувашии (о чем, к примеру, ранее сообщалось в заметке «Полпред Волков остался в домашнем аресте»), но и в публичной, что называется, плоскости, для озвучивания позиции о невиновности Волкова по инкриминируемому ему составу.
Но пока все они на данный момент по факту свелись к итоговому решению Верховного суда Чувашии, побуждающего райсуд начать непосредственное рассмотрение дела в Чебоксарах.
И – судебный процесс по уголовному делу в отношении Леонида Волкова по факту состоится-таки в Чебоксарах. Таков пока на сегодня промежуточный итог для участников предстоящего судебного процесса.