Подняли к федеральному финансы медицины Чувашии

Подняли к федеральному финансы медицины Чувашии
Самый главный в Чувашии надзорный орган через официальное повествование о добытой исполняющим обязанности прокурора Чувашии Александром Григорьевым судебной победе в Верховном Суде Чувашии обнародовал реалистичные данные о финансовой «мощи» утвержденной республиканскими властями и так называемыми народными избранниками-депутатами региональной программы так называемых госгарантий «бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов», кои не обозначены ни в одной официальной победной реляции о торжестве благополучия жителей Чувашии.
По официальным-то реляциям офицвластей граждане Чувашии живут если уж и не на пороге рая, то где-то, безусловно, близко от него.
Ну, а исполняющий обязанности прокурора Чувашии Александр Григорьев в своем обращении показал, что по части конкретной медицинской помощи Чувашия граждане республики, особенно те из них, кто по воле обстоятельств очутился на больничной койке и на приеме у врача, по факту оказались даже ниже плинтуса.
Причем – не фигурально, а буквально.
Потому как в утвержденной офицвластями и депутатами Госсовета Чувашии программе, как следует из официального повествования прокуратуры Чувашии, «республиканские нормативы финансовых затрат на 1 случай госпитализации в медицинских организациях (их структурных подразделениях), оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях», оказались на целых 18 751,6 рубля ниже, чем в аналогичной федеральной программе (республиканские нормативы финансовых затрат на 1 случай госпитализации де-факто составляют лишь 50525,1 рубля, а по федеральной программой предусматриваются 69276,8 рубля). Также «ниже федерального уровня» в Чувашии оказались и «нормативы финансовых затрат» на так называемый «1 койко-день» в медицинских организациях (их структурных подразделениях), оказывающих паллиативную медицинскую помощь в стационарных условиях, как подчеркивает республиканская прокуратура, а также так называемые «подушевые нормативы финансирования в Чувашской Республике за счет бюджетных ассигнований республиканского бюджета». То есть – тот самый «1 койко-день» проживающих в Чувашии, что называется, рядовых граждан республиканские власти и депутаты по факту почему-то финансируют гораздо ниже, чем в целом граждан РФ. Такая у офицвластей Чувашии о гражданах республики специфическая забота вышла на поверку прокуратуры Чувашии.
Собственно, эти самые секреты Полишинеля, сокрытые в республиканской программе, и составили предмет обращения исполняющего обязанности прокурора Чувашии Александра Григорьева в Верховный Суд Чувашии, ибо они по факту не просто нарушают, а попросту умаляют права жителей Чувашии. Поскольку «установленные Федеральной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов нормативы», как сформулировано в официальном повествовании прокуратуры Чувашии, «являются государственной гарантией равного права всех граждан Российской Федерации на получение бесплатной медицинской помощи», и «они не могут быть уменьшены субъектами Российской Федерации». Такая вот вопиющая штука.


Посему-то исполняющий обязанности прокурора Чувашии Александр Григорьев в направленном в Верховный Суд Чувашии заявлении потребовал признать данные дискриминационные положения республиканской программы «недействующими».
И - Верховный Суд Чувашии 16 июня 2017 года, как докладывает всей мировой прогрессивной общественности республиканский надзорный орган, это прокурорское требование признал обоснованным – «как противоречащие требованиям федерального законодательства».
Однако данное решение Верховного Суда Чувашии, увенчавшего просто-таки героические усилия исполняющего обязанности прокурора Чувашии Александра Григорьева, покуда еще не вступило в законную силу.
И оно, безусловно, будет оспорено офицвластями Чувашии, так как на выравнивание прав жителей Чувашии с остальными жителями РФ потребуются немалые деньги. А их, как всегда на такие цели, явная нехватка.
На многое иное их почему-то хватает, а на это – почему-то нет.
Так что покуда жители Чувашии – не смотря на решение Верховного Суда Чувашии, увенчавшего просто-таки героические усилия исполняющего обязанности прокурора Чувашии Александра Григорьева – еще продолжат жить где-то в окрестностях от райских кущ.
Отметим, что прокуратура Чувашии подчас остается этаким единственным защитным бастионом для граждан Чувашии и в судебных баталиях с исполнительной властью Чувашии пытается отстоять в том же Верховном Суде Чувашии нарушаемые права граждан в Чувашии.
Как, например, об этом ранее сообщалось в заметке «Чувашский закон о ветеранах признали недействующим» на сайте.