В чебоксарской ВОГ похитили 15 млн для 66 инвалидов

В чебоксарской ВОГ похитили 15 млн для 66 инвалидов
В этом подозревается исполнительный директор фирмы.
Следственная часть чебоксарского городского полицейского управления (УМВД России по г. Чебоксары) возбудило и расследует уголовное дело против директора чебоксарского предприятия общества инвалидов по мошенническому хищению более 15 млн рублей из госпрограммы «Доступная среда на 2011-2015 годы» (ч.4 ст.159.2 УК РФ), прокуратура взяла на контроль ход его расследования, сообщили в прокуратуре Чувашии, не раскрывая имени фигуранта и названия возглавляемой им фирмы.
По данным следствия, директор «в период с 25 по 30 апреля 2014 года» в рамках исполнения госпрограммы под создание рабочих мест и трудоустройство на возглавляемом им предприятии 66-ти инвалидов и профессиональной переподготовки еще 22-ти двух инвалидов получил целевую субсидию из федерального бюджета в размере более 15 млн рублей. 
istoriya pro ogranichenie vozmozhnostiПолученные деньги фигурант не стал тратить на трудоустройство и переобучение инвалидов, а похитил их, «израсходовав на личные нужды».
«Мошенническими действиями фигуранта бюджету РФ причинен материальный ущерб на сумму более 15 млн. рублей. Ранее директор предприятия неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе дважды по ст.315 УК РФ (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта),- отметили в прокуратуре, подчеркивая при этом, что органы прокуратуры проконтролирует «вопрос своевременного принятия обеспечительных мер по возмещению причиненного ущерба».
Источники в правоохранительных органах Чувашии рассказали, что фигурантом по делу проходит директор ООО «Чебоксарское предприятие ВОГ» Эдуард Садаков.
Получить комментарии у Садакова пока не удалось.
Источники пояснили, что Садаков пока еще не был официально допрошен следствием.